Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Псковские волонтеры проведут с «детьми войны» занятия по современным технологиям

Занятия пройдут в Центре помощи и досуга для пожилых людей – «детей войны», жертв фашизма.

На занятиях их будут учить пользоваться технологическими устройствами, в том числе компьютером и интернетом. Кроме того, в Центре досуга и помощи для пожилых людей можно получить консультации по социально-правовым вопросам — для этого работает Школа пожилого человека.

Центр открылся в декабре по инициативе Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Проект реализуется на средства президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Сумма гранта – 4 млн рублей.

Центр создан для улучшения качества жизни «детей войны» — людей, родившихся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, создания условий для их досуга и возможностей для самореализации, сообщает пресс-служба Правительства Псковской области.

В школе проводится индивидуальное обучение родственников приемам ухода за больными на дому, работает пункт проката средств малой реабилитации, где в безвозмездное пользование можно взять опорные трости и костыли, ходунки и инвалидные кресла. Те же пожилые люди, которые после больницы нуждаются в особой помощи, могут получить постоянное наблюдение сестер милосердия и уход в домашних условиях. Волонтеры также помогают вести домашнее хозяйство.

В центре есть и Бюро добрых услуг, где нуждающиеся пенсионеры могут получить бесплатно одежду, продукты питания и предметы гигиены, принести в ремонт бытовые приборы, в стирку — постельное белье, а также заказать социальное такси для поездки в медицинские и социальные учреждения. При центре работает «телефон общения».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике