Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Эковахта по Северному Кавказу» исключена из реестра «иностранных агентов»

Организация была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в 2016 году.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» добилась исключения из реестра «иностранных агентов», сообщает организация. В сентябре 2017 года экологи направили в Министерство юстиции РФ заявление о желании выйти из реестра. В «Эковахте» сообщают, что не получали от министерства уведомления об исключении из реестра, но в списке «иностранных агентов» на сайте Минюста организации нет.

«Эковахта» была признана «иностранным агентом» в сентябре 2016 года. Согласно сведениям, указанным в реестре Министерства юстиции РФ, организация получала средства от Национального фонда в поддержку демократии, чья деятельность была признана «нежелательной» на территории России в 2015 году. В «Эковахте» заявляли, что иностранные средства поступили на личный счет сотрудника организации и не тратились на нужды НКО. В течении года в отношении организации было возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Те, кто принял решение о принудительном внесении «Эковахты» в реестр «иностранных агентов», действовали против интересов общества и государства, препятствуя нашей природоохранной деятельности, считает координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха. «Это, конечно, не последняя кампания против нас, я уверен, что будут предприниматься другие попытки заставить нас замолчать, но в этой конкретной войне, развязанной против нас, мы победили», — говорит он.

В декабре 2017 года на Рудомаху было совершено нападение. Трое неизвестных в балаклавах напали на эколога и его соратников. Они атаковали их перцовым газом, после чего избили Рудомаху. Он получил черепно-мозговую травму, перелом носа и был госпитализирован. Из машины экологов украли рюкзаки с аппаратурой, документами, фото- и видеокамерами. Экологические организации выступили с заявлением, потребовав найти и наказать виновных в нападении, принять меры по предотвращению подобных преступлений, а также проверить исполнение природоохранного законодательства на территории Краснодарского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике