Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на участие в донорском марафоне «Достучаться до сердец»

15 января стартует III Московский донорский марафон «Достучаться до сердец». В 2018 году у марафона появится виртуальный помощник — чат-бот, рассказывающий о донорстве крови и здоровом образе жизни.

донорский марафон
Фото: nfrz.ru

«Одна из важнейших задач службы крови, организаторов донорского движения и нашего марафона – развитие кадрового донорства крови, чтобы каждый донор постоянно возвращался в центр, отделение переливания крови, регулярно совершал донации. III Московский донорский марафон «Достучаться до сердец» традиционно пополнит банк крови Москвы и привлечет безвозмездных доноров крови и ее компонентов в образовательных учреждениях, общественных и коммерческих организациях и предприятиях, в инициативных группах», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ.

Организатор марафона — Национальный фонд развития здравоохранения — предоставляет участникам широкий спектр ресурсов для успешного проведения донорских акций: рекламно-информационные конструкции, полиграфическую продукцию, сувениры для доноров. Но главное — организаторам донорского движения для участия в марафоне предоставляется экспертная и информационно-методическая поддержка, возможность осваивать успешные практики коллег и делиться своими эффективными наработками. Профессионализации работы организаторов донорского движения Москвы поможет открытие тематического учебно-методического центра, который начнет свою деятельность в феврале 2018 года.

Для участия в III Московском донорском марафоне «Достучаться до сердец» необходимо ознакомиться с положением и подать заявку в электронной форме. Мероприятия марафона проводятся в период с 15 января по 31 октября 2018 года.

донорский марафон
Фото: nfrz.ru

Во время прошлых московских донорских марафонов «Достучаться до сердец» в 2016 и 2017 годах собрано свыше 3,7 т крови, а в более чем 100 мероприятиях двух марафонов приняли участие более 11 800 человек.

Кроме того, в 2018 году Национальный фонд развития здравоохранения запустил чат-бот по донорству крови и ее компонентов и здоровому образу жизни. Чат-бот – виртуальный робот-собеседник в социальных сетях – круглосуточно будет отвечать на вопросы пользователей о том, как стать безвозмездным донором крови, правильно подготовиться к донации, в чем польза регулярного донорства, какие привычки помогают вести здоровый образ жизни. Чат-бот будет разработан для Telegram и Facebook Messenger.

«Наш чат-бот сможет в режиме реального времени 24 часа в сутки отвечать на часто задаваемые вопросы о безвозмездном донорстве крови, об ответственном поведении донора, частью которого является ведение здорового образа жизни, – говорит Елена Стефанюк. – Также виртуальный помощник подскажет, как организовать донорскую акцию, покажет видеоролики о донорском движении, сообщит новости о ходе межрегионального донорского марафона «Достучаться до сердец», премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» и других важных мероприятиях в сфере безвозмездного донорства крови».

Название чат-бота о донорстве крови и здоровом образе жизни определят участники донорского движения. Предложения можно прислать личным сообщением в любую из социальных сетей Национального фонда развития здравоохранения или по e-mail: info@nfrz.ru до 31 января 2018 года. Также через социальные сети и электронную почту принимаются предложения о функционале и наполнении базы знаний будущего чат-бота. Авторы лучших предложений о названии и «умениях» чат-бота получат сувениры от Национального фонда развития здравоохранения.

А в качестве поддерживающего информационного ресурса для организаторов донорского движения России Национальный фонд развития здравоохранения создаст онлайн-конструктор визуальных материалов для подготовки и проведения донорских акций: дней донора, флешмобов, тематических квестов и других форматов мероприятий.

С помощью онлайн-конструктора можно будет «собрать» анонсирующую афишу любой донорской акции и разместить на ней символику мероприятия, логотипы организаторов и партнеров, место, дату и время проведения, а также иную информацию по усмотрению организатора. Формат афиш и благодарственных писем, созданных с помощью онлайн-конструктора, предусматривает как их распечатку, так и размещение на интернет- или внутренних корпоративных сайтах и в социальных сетях.

Мероприятия проводятся на грант Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике