Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Организацию больных диабетом в Саратове могут признать «иностранным агентом»

Прокуратура Фрунзенского района Саратова просит признать общественную организацию, занимающуюся обеспечением 82 тыс. диабетиков жизненно важными лекарственными препаратами, «иностранным агентом». 

На основании проведенной проверки в августе–ноябре 2017 года в отношении Саратовской общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом было возбуждено дело за «нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Сейчас дело направлено в суд, но дата рассмотрения еще не озвучена, сообщает интернет-журнал «Фокус города».

В ходе проверки установлено, что с 2009 года и по настоящее время СРООИБСД получала финансирование от иностранных фармацевтических компаний: ООО «Джонсон и Джонсон» (Германия), ООО «Ново Нордикс» (Дания), Московское представительство АО «Эли лили Восток С. А.» (Швейцария) и других. С 2014 по 2016 год на расчетный счет общественников поступило от зарубежных фирм 645,5 тыс. рублей на организацию конференции по проблемам больных диабетом, проекта «Летняя/Зимняя Диаспартакиада», еще ряд сумм значится как пожертвования.

При этом, как утверждают прокуроры, иностранная помощь сопровождалась сбором персональных данных, что «по сути, является мониторингом так называемых «болевых точек» региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе». Надзорный орган посчитал это политической деятельностью.

При этом о самой проверке организация узнала только по факту, когда сотрудники получили прокурорское постановление. В нем говорилось, что проверка была проведена по обращению гражданина. Ее инициатором выступил некий Никита Смирнов, студент второго курса СГМУ. Человека с таким именем в организации не знают – он не является ни ее членом, и за помощью никогда не обращался. Однако удалось выяснить, что юноша, внешне похожий на Смирнова, в августе приходил по ошибочно указанному в документах адресу организации и интересовался ее деятельностью.

Организация занимается обеспечением 82 тыс. диабетиков Саратовской области жизненно-важными лекарственными препаратами. Именно столько людей могут остаться без помощи, если Саратовская общественная организация инвалидов больных сахарным диабетом прекратит свое существование.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике