Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Уфе исследуют представления граждан о ВИЧ-инфекции

Общественная организация помощи ВИЧ-положительным людям «Позитивная среда» проводит анкетирование уфимцев, чтобы выявить ложные стереотипы и пробелы в знаниях горожан о методах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Фото РОО «Позитивная среда»

23 декабря на территории торгово-развлекательного комплекса «Башкирия LIFESTYLE Центр» начал работу мобильный пункт проекта «Знать – значит жить». Здесь посетителям центра предлагают пройти анонимное анкетирование на тему: «Профилактика ВИЧ/СПИДа в Республике Башкортостан». Такие пункты будут работать по субботам здесь и в ЦТР «МЕГА» в декабре и январе.

«Мы поставили себе задачу собрать пять тысяч анкет, – рассказал АСИ Артур Гильманов, руководитель РОО «Позитивная среда». — Собранные данные помогут нам понять, насколько люди осведомлены о ВИЧ, насколько их представления соответствуют действительности, какие источники информации наиболее эффективны и удобны им для восприятия».

«Например, до сих пор бытует стереотип, что СПИДом болеют в основном наркоманы и гомосексуалы. На самом деле, по последней статистике, 54% новых случаев заражения произошли половым путем и при гетеросексуальных контактах» — прокомментировал Артур.

В конце февраля 2018 года на основании анализа полученной информации организаторы проекта подготовят рекомендации для республиканского Минздрава о способах, формах и содержании профилактических мероприятий для населения города.

Активисты сотрудничают с республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и считают, что наиболее действенный путь – совместная работа всех уровней власти с общественными организациями и специализированными медицинскими учреждениями.

«Позитивная среда» регулярно проводит просветительские акции для горожан. Волонтеры читали лекции пассажирам городской электрички, а также раздавали листовки и буклеты с профилактической информацией, направленной на нераспространение ВИЧ-инфекции, в холле железнодорожного вокзала Уфы.

Общественники ставят своей целью привлечь внимание людей к необходимости следить за своим здоровьем, а также повысить информированность и грамотность в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике