Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Уфе люди на колясках несколько месяцев ждали тепла

Только вчера заработала система отопления в здании, выделенном летом республиканскими властями под проект общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива».

Фото: r.alternativa

Благодаря многолетним настойчивым просьбам активистов республиканские власти предоставили «Альтернативе» в льготную аренду здание площадью 500 кв. метров, где планируется открыть центр по ремонту технических средств реабилитации и дополнительно создать 15-20 рабочих мест для людей с инвалидностью.

С наступлением холодов выяснилось, что здание отрезано от теплоснабжения. Недавно РООИК «Альтернатива» получила президентский грант и задержки с пуском в эксплуатацию грозили нарушить сроки исполнения проекта. Многочисленные обращения во все инстанции не давали результата, и только серия статей в региональных СМИ привлекла внимание властей и привела к реальным действиям ответственных лиц.

Единственная в Башкирии мастерская по ремонту технических средств реабилитации (ТСР) была открыта Региональной общественной организацией инвалидов-колясочников «Альтернатива» в 2016 году. Сотрудники мастерской – тоже люди с инвалидностью. Услуга оказалась очень востребованной, за этот период отремонтировано почти тысяча единиц ТСР (инвалидные коляски, ходунки, костыли и др).

«Коляски к нам везут на ремонт со всей Башкирии, даже из отдаленных районов, больше просто некуда. К нам в том числе обращаются мамы с детскими колясками и пенсионеры с разной техникой – берем все», — рассказала Агентству социальной информации Татьяна Селезнева, председатель совета РООИК «Альтернатива».

Пока центр по ремонту ТСР располагается в небольшом помещении площадью 60 кв. метров на первом этаже жилого дома. Это накладывает множество ограничений: нет возможности мыть коляски, вести сварочные работы, установить станки и др. Не хватает места для хранения ТСР на ремонте и из обменного фонда.

Новое помещение позволит организовать полноценную работу. Открытие обновленного центра по ремонту ТСР запланировано на конец января 2018 года.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике