Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Игринском районе Удмуртии открывают ресурсный центр для НКО, работающих на селе

Удмуртская республиканская общественная организация «Землячество «Эгра» Игринского района» открывает первый сельский иформационно-ресурсный центр, на базе которого лидеры НКО, инициативные группы граждан и активисты четырех территорий будут обучаться социальному проектированию, научатся привлекать ресурсы и эффективно взаимодействовать с бизнесом, властью и населением.

Как рассказали в организации, проект «Информационно-ресурсный центр «Сделано в Игре» начался с 1 декабря 2017-го и продлится до конца следующего года. Планируется включить в него активных жителей Игринского, Красногорского, Кезского  и Дебесского районов, желающих при помощи социальных проектов развивать свои территории. Для этого они будут привлекать средства на их реализацию из разных источников. Создаваемый центр окажет в этом информационную, консультационную, организационную и техническую поддержку.

Инициаторы отметили, что на базе центра 700 активистов получат навыки социального проектирования, использования IT-технологий в деятельности НКО, познакомятся с успешными практикам по объединению ресурсов в муниципалитетах. Помимо обучения, запланированы индивидуальные консультации и  межмуниципальный конкурс социальных проектов.

«В Игринском районе работают более 30 социально ориентированных некоммерческих организаций. И главная проблема, с которой они сталкиваются, — отсутствие практического опыта в создании и реализации социальных проектов. Все упирается в низкий уровень профессиональной компетентности членов НКО, неумение привлекать ресурсы и выстраивать взаимовыгодные партнерства. Слабая ориентация в интернет-пространстве, отсутствие муниципальной инфраструктуры для оказания методической, организационной и правовой поддержки – это «болевые точки». Целенаправленная работа по развитию активизма на селе нам поможет поднять общественно полезную деятельность на новый уровень и вовлекать в нее людей разных поколений и социальных статусов. И это самый главный ресурс в глубинке», — рассказала Агентству социальной информации Лариса Пинегина, автор и руководитель инициативы.

26 января 2018 года центр проведет Форум гражданских активистов в поселке Игра, на котором обсудят вопросы развития сельских территорий с участием граждан и привлечения ресурсов для решения социально-экономических и культурных проблем.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике