Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 100 тыс. рублей собрали норильчане на фестивале «Добрый Норильск»

В Норильске под девизом «Добрые люди доброго города!» состоялся третий зимний благотворительный фестиваль «Добрый Норильск».

Организаторами благотворительного фестиваля стали Благотворительный фонд социальных программ «Территория добра», фонд помощи бездомным животным «Даря надежду» и Центр милосердия города Норильска. Партнерами фестиваля по традиции выступили заполярный филиал компании «Норильский никель» и администрация Норильска.

В этом году в фестивале приняли участие 21 организация, в том числе пять некоммерческих, из них три благотворительных фонда.

В программе была ярмарка добрых мастеров, на которой 12 лучших мастеров Большого Норильска и Дудинки представили свои работы, выполненные в различных техниках, и ярмарки, организованные Дудинским детским домом и театром-студией «Белые птицы».

Как сообщает газета «Заполярная правда», на фестивале работали 22 интерактивные площадки, в том числе «Праздник у елки», акция «Купи и передай», новогодняя фотозона, восемь мастер-классов от волонтеров «Комбината добра», представителей образовательных учреждений и творческих сообществ города, три площадки, посвященных красоте во всех ее проявлениях с аквагримом, мехенди и косоплетением, анимационная площадка от волонтеров «Комбината добра» — больничные клоуны, информационные площадки от благотворительных фондов.

добрый норильск

По итогам фестиваля было собрано 110 тыс. 954 рубля. Из них 62 тыс. 700 рублей фонд «Территория добра» направит на организацию лечения больного ребенка, 23 тыс. 254 рубля пойдут на ремонт здания приюта фонда помощи бездомным животным «Даря надежду». 25 тыс. рублей Центр милосердия города Норильска направит на организацию новогодних поздравлений своих подопечных из палаты хосписа оганерской больницы, одиноких пожилых людей и одиноких мам.

В ходе акции «Купи и передай» было собрано более 40 кг продуктов для нуждающихся горожан и кормов для бездомных животных.

Впервые «Добрый Норильск» прошел два года назад. Тогда за два дня фестиваля его мероприятия посетили более 1,5 тыс, человек. Организовал фестиваль по технологии Всероссийского движения добрых городов Благотворительный фонд социальных программ «Территория добра» при поддержке Заполярного филиала компании «Норильский никель».

«Добрые города» — это сообщество НКО из разных городов России, объединенных идеей проведения в своем городе благотворительного фестиваля добрых дел. «Фестиваль — это праздник, на котором можно легко помочь всем подопечным некоммерческих организаций: детям, животным, тяжелобольным, старикам и инвалидам», — поясняют члены сообщества.

Первые два фестиваля в Норильске прошли в канун Нового года. В этом году организаторы решили провести летний и зимний фестивали.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике