Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Уфе заработает «экобудильник»

По субботам уфимцев будут «будить» ото «сна» привычек, которые наносят вред экологии, и рассказывать об экологичном образе жизни.

Фото: pixabay.com

Встречи «Экобудильник» будет проводить Фонд экологического просвещения «Твердая почва», который только начинает активную деятельность. Он хочет «разбудить» в людях экологическое сознание и научить уменьшать свой экологический след на Земле.

«Название серии встреч «Экобудильник» мы выбрали потому, что хотим разбудить людей ото «сна», чтобы они задумались о том, какой вред они, может быть невольно, наносят окружающей среде в своей обычной жизни, и как этого избежать. И еще – встречи будут проходить в формате бодрого выходного утра, зарядки для тела и ума», — рассказывает  Агентству социальной информации Татьяна Хлесткина, одна из учредителей фонда.

В соцсетях объявлен конкурс на лучшую афишу «Экобудильника» — первые работы, присланные на конкурс можно увидеть в группе «ВКонтакте». Победители в качестве приза получат набор тканевых сумок и экомешочков.

Первая встреча состоится 23 декабря в 11.30 в клубе прикладной экологии «Без затей» (пр-т Октября, д. 133). Тема встречи – предновогодняя суета и домашние лайфхаки. Организаторы обещают участникам три нескучных часа в дружной кампании. Они смогут посмотреть и обсудить документальный фильм «История вещей» (The story of stuff) – в нем раскрываются критическая точка зрения на потребительское общество, взаимосвязь между большим количеством экологических и социальных проблем. В дискуссии примут участие эксперты Диля Шамаева и Лиана Медведева.

На встрече «Экобудильника» начнется новогодний мини-марафон конкурсных заданий, участники которого будут соревноваться в умении не поддаться предновогодней покупательской лихорадке и в эффективной сортировке и хранении раздельно собранного домашнего мусора.

Фонд «Твердая почва» основан в Год экологии. Основными направлениями инициатив фонда заявлены экопросвещение, развитие ремесел и народно-прикладного творчества и социализация, реабилитация и трудовая занятость инвалидов, в том числе взрослых людей с ментальными особенностями, а также бездомных людей, которые хотят уйти с улицы и начать новую жизнь. Регулярно проводятся курсы и мастер-классы по лоскутному шитью, ткачеству, арт-переработке, корнепластике и другим ресурсосберегающим видам творчества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике