Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Петербурге прошел фестиваль «горизонтального театра»

OFF-программа театрального фестиваля NET («Новый европейский театр») впервые за 19 лет прошла в Северной столице и собрала самые яркие петербургские постановки, созданные по «горизонтальному» принципу.

В течение декабря на разных площадках города можно было увидеть театральные проекты «Упсала-цирка», центра «Антон тут рядом», фонда «ПРО АРТЕ». Некоторые постановки уже не в первый раз были представлены на сцене, другие зритель увидел впервые.

«Когда разрабатывалась OFF-программа фестиваля, было решено представить ее в Петербурге, потому как именно в этом городе есть множество инициатив социального и «горизонтального» театра, который развивается не по классической иерархической схеме, — рассказала Агентству социальной информации (АСИ) Ника Пархомовская, продюсер OFF-программы фестиваля NET. – И именно в Петербурге многие люди, которые находятся за пределами внимания общества – пожилые, незрячие, с ограничениями по здоровью – выходят на сцену с профессиональными актерами в различных постановках».

Центр «Антон тут рядом» (проект фонда «Выход в Петербурге») представил на фестивале сразу три спектакля: известный зрителю «Язык птиц» и премьеры — «Разговоры» и «36 драматических ситуаций»

«Особенность OFF-программы фестиваля NET в том, что она во многом посвящена инклюзивным проектам, — рассказала АСИ Зоя Попова, исполнительный директор фонда «Выход в Петербурге». — Одним из мероприятий фестиваля стала открытая репетиция оркестра «Антон тут рядом», нашего импровизационного музыкального коллектива – к ней присоединились все желающие, так что принцип инклюзии реализовался и в музыке».

Также в дни фестиваля была представлена социальная постановка Михаила Патласова «НеПРИКАСАЕМЫЕ», рассказывающая о жизни бездомных. «Упсала-цирк» показал спектакль «Эффект пинг-понгового шарика». Фестиваль завершился показом премьеры спектакля «Не зря» с участием инвалидов по зрению. Спектакль — часть проекта «Особый театр: театральная лаборатория для слепых и слабовидящих» фонда «ПРО АРТЕ». Художественный руководитель – Борис Павлович, режиссер и педагог по актерскому мастерству – Дмитрий Крестьянкин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике