Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кондопоге волонтеры приюта для бездомных собак строят кинологическую площадку

Площадку для дрессировки собак «Амур» благоустроит общественная организация «Кондопожский приют для животных «Право на жизнь».

Фото фонда "Право на жизнь"

«Кинологическая площадка уже действует, проводятся и тренировки, и соревнования. Сейчас мы просто хотим создать нормальные условия для этой работы и привлечь больше народа. Школьникам-волонтерам очень нравится заниматься дрессировкой и выступать на соревнованиях, а собаки от таких занятий становятся совсем другими», — говорит Агентству социальной информации Елена Теплищева, руководитель приюта «Право на жизнь».

Сейчас дрессировкой приютских и некоторых своих собак занимается около десяти школьников 12-16 лет. Их кинологические успехи позволили поставить два спектакля с участием собак: «Военные собаки» и «Айболит». В перспективе – строительство Центра стерилизации, домика для кошек, гостиницы для животных. Партнеры проекта — Клуб любителей полного привода «Вседорожник», местная администрация, журналисты газет «Новая Кондопога» и «Авангард», а также кабельное телевидение ООО «Конкорт-1» и интернет-провайдер «Ситилинк».

Кондопожский приют для животных «Право на жизнь» создан осенью 2015 года. Сейчас здесь живет 11 бездомных собак. Помимо устройства собак, волонтеры проводят кинологические занятия с владельцами животных и их подопечными. Такие уроки они считают одним из действенных способов повышения ответственности хозяев. Занятия проходят на заброшенном стадионе, прежде принадлежавшем профтехучилищу № 21. Благоустройство стадиона позволит качественно изменить уровень тренировок и соревнований. «Потребность горожан в курсах послушания для собак достаточно велика, а спорт собак может стать массовым – ведь им могут заниматься и дети, и старики, и инвалиды, с собаками любых размеров и пород и с беспородными», — считает Елена Теплищева.

Благоустройство приюта стало возможным благодаря средствам президентского гранта. 157 тыс. рублей пойдут на восстановление ограды, установку бытовки и биотуалета, постройку снарядов и трибун.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике