Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежские волонтеры займутся ремонтом старинных домов

Ремонт фасадов старинных домов, которые не входят в число памятников культуры и истории, будет проводиться во время фестиваля «Том Сойер Фест — Воронеж» весной-летом 2018 года.

Презентация проекта «Том Сойер Фест» прошла 20 октября на заседании Общественного совета при Управлении градостроительства и архитектуры Воронежской области. В ремонте зданий смогут принять участие все воронежцы, он будет проходить под контролем специалистов.

Сейчас волонтеры отобрали несколько десятков домов, которые могут войти в проект. В основном это небольшие двухэтажные дома, расположенные в центре города и находящиеся в удручающем состоянии. Активисты планируют отремонтировать на первом этапе один или два дома, но после хотят взяться за большее количество. Окончательное решение о ремонте будет приниматься с учетом мнения жителей выбранных домов.

Как рассказала Агентству социальной информации член воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и участник проекта Ольга Рудева, в городе много зданий, которые нуждаются в ремонте, но их не могут отремонтировать из-за нехватки денег.

«Речь идет только о тех домах, которые не являются памятниками, потому что ремонт дома-памятника должен производить организация, которая имеет лицензию. А мы говорим о волонтерах, которые будут работать под руководством специалистов, — отметила Ольга Рудева. — Для Воронежа эта проблема актуальна. В «тихом» центре города множество чудесных старинных домов, которые пережили Великую Отечественную войну, но сейчас их фасады буквально рассыпаются».

Между тем активисты отмечают готовность жителей присоединиться к работе. Так, спустя только сутки после презентации проекта люди начали предлагать свою помощь. «Уже сейчас нам предлагают краску, фирмы говорят о готовности помочь. У нас такое чувство, что город просто замер в ожидании «Том Сойер Феста». К тому же это будет не скучное мероприятие, мы планируем насытить его интересными событиями (концертами, фотовыставками, мастер-классами), чтобы в Воронеже стало популярно участвовать в фестивале. Ведь если человек сделал городскую среду комфортнее, приведя в порядок фасад чужого дома, он становится не просто жителем, а хозяином», — рассказывает Ольга Рудева.

Авторы проекта приглашают воронежцев присоединиться к работе. Можно стать волонтером или партнером фестиваля. Также принимается помощь в виде строительных материалов. С подробной информацией можно ознакомиться в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Том Сойер Фест» зародился в Самаре в 2015 году. После подобные акции прошли еще в 11 городах России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике