Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«МногоМама» в Берлине, «Папа-школа» в Москве: после стажировок НКО столицы продолжают работать с новыми коллегами

Семь новых партнерских проектов стали результатом региональных и международных стажировок, на которых побывали некоммерческие организации Москвы с октября по декабрь 2017 года.

Стажировки проходили по инициативе и при поддержке Комитета общественных связей города Москвы в пилотном режиме. Тридцать представителей НКО в разном составе посетили Томск, Санкт-Петербург и Берлин, где изучили социальную деятельность некоммерческого сектора и опыт поддержки гражданских инициатив. Москвичи побывали в 34 организациях, в том числе известных НКО, благотворительных фондах и госучреждениях, поддерживающих третий сектор.

Первая делегация из 10 московских НКО в октябре увидела лучшие проекты Томска по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия. За три дня москвичи посетили 12 томских организаций, включая реабилитационный центр для онкобольных детей «Аленка», кризисные центры для женщин  «Маленькая мама» и «Женский голос», Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Благовестъ». Теперь в Москве будут использованы новые инклюзивные технологии в рамках проекта «Арт-лаб», а в предновогодние дни пройдет благотворительная акция «Поделись улыбкою своей» в пользу реабилитационного центра «Аленка». А в Томске открывается филиал московского проекта «Мама работает» с коворкингом для молодых мам. «За три дня стажировки нам удалось найти партнеров и помещение для нашего филиала, теперь мы будем развивать нашу работу на новом уровне», – говорит Наталья Никифорова из проекта «Мама работает».

Наталья Никифорова, проект «Мама работает». Фото: Ярослав Никитин/ Ресурсный центр НКО Москвы

Трехдневную стажировку в Петербурге посвятили привлечению финансов для некоммерческих проектов. Десять представителей НКО столицы познакомились с технологиями фандрайзинга и уникальными для России практиками работы в центре для людей с аутизмом «Антон тут рядом», в благотворительных фондах «АдВита», «Ночлежка», «Добрый город Петербург». Москвичи договорились о сотрудничестве в трудоустройстве людей с инвалидностью с БФ «Рауль» и с организацией «Врачи детям» — в работе с подростками. «Меня очень заинтересовали опыт организации «Врачи детям» по психологической реабилитации подростков и проект «Папа-школа», это наш профиль, – сказала Татьяна Павлова, директор центра обучения и воспитания «Солнечный круг». – Мы уже договорились, что тоже внедрим проект «Папа-школа», и еще мы собираемся пройти обучение на дистанционных психологических тренингах этой организации». Московский культурно-просветительский центр «Диларт» договорился о партнерстве с благотворительными магазинами «Спасибо», а петербургский проект психологической поддержки детей и подростков, испытывающих школьное насилие (буллинг), будет внедрен в образовательные учреждения столицы.

Развитие волонтерского движения и поддержка гражданских инициатив было темой стажировки в Берлине. За пять дней московская делегация узнала о практиках вовлечении волонтеров в социальные проекты в Берлинском гражданском фонде, фондах «Доброе дело» и «Гражданское мужество». Кроме того, состоялись встречи в Сенате Берлина и других госучреждениях, где говорили об участии граждан в решении социальных проблем и о поддержке гражданских инициатив. Каждый из 10 участников стажировки получил в Германии профильный опыт для своей НКО: фонды помощи бездомным животным «Рэй» и «Ника» узнали о работе берлинского приюта для животных, Центр толерантности договорился о новых стажировках по программе «Берлин без предрассудков»,  а у Центра помощи многодетным семьям «МногоМама» появился собственный представитель в немецкой столице.

Антон Лопухин, директор Ресурсного центра НКО Москвы. Фото: Ярослав Никитин/ Ресурсный центр НКО Москвы

Отбор участников стажировок проводил Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей Москвы. «Мы отбирали НКО для стажировки в зависимости от масштаба реализации проектов и вовлеченности в них жителей Москвы, а также от степени сотрудничества и взаимодействия с ресурсным центром, то есть это те, кого мы хорошо знаем и в ком уверены, – пояснил Антон Лопухин, директор Ресурсного центра НКО. – На стажировки отправились организации, чьи проекты ориентированы на очень большие целевые группы и существенно влияют как на жизнь горожан, так и на развитие третьего сектора. Таких НКО в Москве намного больше, чем мы физически могли взять, поэтому в следующем году мы расширим программу стажировок и будем вовлекать в нее новые НКО и новых лидеров».

Итоговая встреча организаторов и участников стажировок. ото: Комитет общественных связей Москвы

Пилотный проект «Стажировки московских НКО по изучению эффективного опыта деятельности организаций третьего сектора» получил высокие оценки участников и большое число заявок от НКО, желающих присоединиться к нему в следующем году. В 2018-м стажировки станут новой формой образовательной программы для НКО Москвы. Программа будет учитывать значимые региональные события (форумы, конференции и т.п.). По предварительным данным, запланировано четыре стажировки, они начнутся не раньше мая 2018 года. НКО могут присылать в ресурсный центр свои замечания по программам. О встречах московских и региональных НКО будут сообщать портал «Душевная Москва» и информационные партнеры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике