Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Молодой мурманчанин с инвалидностью собирает средства на экстремальную экспедицию по Кольскому полуострову

Андрей Зеленов открыл сбор денег на экспедицию на фандрайзинговой платформе «Сделай!» и сайте проекта при поддержке благотворительного фонда «Спорт для жизни».

Фото Телекомпании 21

Инициатору экстремальной экспедиции по Кольскому полуострову 30 лет, девять из них Андрей Зеленов передвигается в инвалидном кресле. Он родился в Мурманске, сейчас живет в Москве, учится в Российском государственном университете физкультуры, спорта, молодежи и туризма по специальности «Организация работы с молодежью». Андрей Зеленов поступил в вуз только в этом году, но уже знает, что после окончания будет заниматься общественной работой.

Ранее Андрей стал путешественником-экстремалом. Молодой северянин совершает прыжки с парашютом, погружение с аквалангом, гоняет на квадроциклах и снегоходах.

Андрей на снегоходе. Фото: телекомпания 21

«Люди с ограниченными возможностями здоровья часто не воспринимаются обществом как способные ставить перед собой сложные цели и достигать их, особенно в сложных климатических и географических условиях. Я поставил перед собой цель противодействовать стереотипам и показать возможность быть равными в сфере туризма», — сказал Агентству социальной информации путешественник.

Андрей четвертый год организует и участвует в экспедициях на снегоходах по Кольскому полуострову. 20 ноября он объявил о начале подготовки к экспедиции «Хибины – Белое море. Полярный путь».

С 6 по 11 февраля 2018 года Зеленов и его единомышленники собираются проехать на снегоходах 600 км по заполярной тундре: город Кандалакша — село Варзуга — село Кузомень -берег Белого моря — село Краснощелье —Ловозеро — Умобозеро — Хибинские горы — город Кировск.

В ходе путешествия Андрей планирует вести видеоблог на сайте YouTube и снимать видео, из которого будет сделан новый документальный фильм. Ранее снятый фильм «Веду я лодку» о путешествии на Терский берег Белого моря стал победителем международных кинофестивалей «Северный характер» и «Молодая Арктика».

В Крыму. Фото http://press.sportedu.ru/

«Новый фильм об экспедиции сможет привлечь внимание многих людей к проблемам профессиональной реализации людей с инвалидностью, мотивировать самих людей с ограничениями здоровья ставить цели и преодолевать барьеры, а также станет мостиком в переходе от инвалидного туризма к инклюзивному. Я надеюсь, что люди вдохновятся нашим путешествием, и таких проектов станет в разы больше», — прокомментировал АСИ свою идею Андрей Зеленов.

Андрей сказал, что без поддержки коммерческих и информационных партнеров ему будет трудно реализовать задуманное. Партнерами уже выступили туристическая компания «Кольские экспедиции», которая предоставила экспедиции часть оборудования, Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области. Информационную поддержку оказывает Социальная палата, мурманский телеканал ТВ 21 и социальный инклюзивный проект Everland, в котором работают специалисты с разными видами инвалидности.

Информационно проект Андрея Зеленова поддержал благотворительный фонд «Спорт для жизни», который вовлекает в спорт людей с инвалидностью.

«Для нас важно поддержать Андрея и его инициативу. И власть, и общество, и все мы должны понимать: нет людей с ограничениями. Возможности каждого из нас безграничны! Просто нужно в чем-то поддержать, помочь. И задача каждого из нас – быть более толерантным, более свободным от стереотипов и косности мышления», — пояснила АСИ директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева.

Андрей Зеленов. Фото: http://press.sportedu.ru/

На специально созданном сайте  можно поддержать проект. Сбор средств идет и на фандрайзинговой платформе «Сделай!». Необходимо собрать 300 тыс. рублей. Средства нужны для обеспечения проезда к месту старта, покупки экипировки, организации экспедиции.

«Идея Андрея Зеленова продемонстрировать возможности человека с инвалидностью близка нам. Платформа создана для таких активных, инициативных и смелых людей, готовых бросить вызов и себе, и окружающим, продемонстрировать свои возможности, не стесняясь заявить о себе», — сообщил АСИ идеолог платформы «Сделай!» Иван Старостин.

Руководитель проекта собирается во время тематических встреч разъяснять правила инклюзивного туризма, механизм поиска партнеров для проведения экспедиции, особенности съемок фильма и др. Таким образом опыт полученный в экспедиции распространится и о нем узнают на всей территории РФ.

«Мне нужна ваша поддержка, друзья! Делая пожертвования на платформе «Сделай», вы поможете показать обществу, что человек с ограниченными возможностями здоровья способен справиться с экстремальными трудностями», — обращается Андрей Зеленов к единомышленникам в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике