Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ТОС в Бурятии будет обучать педагогов малых сельских школ

Представители территориального общественного самоуправления «Найдал» готовятся обучать учителей в малокомплектных сельских школах Кижингинского района Бурятии.

Программа повышения квалификации охватит пять школ: Оротскую, Усть-Оротскую, Верхне-Кижингинскую, Кодунскую, Леоновскую. В общей сложности в них учатся около 200 детей.

«В то время как школы в селах Бурятии с каждым годом укомплектовываются, на качество образования не обращается должного внимания. И мы в реальности столкнулись с тем, что для сельской малокомплектной школы нужен учитель с отдельным набором профессиональных компетенций. Я сама педагог по образованию, и все это натолкнуло нас на написание заявки на [президентский] грант», — говорит Агентству социальной информации председатель ТОС «Найдал» Дашима Бальжирова.

Проект выиграл в конкурсе президентских грантов с результатом 72,50 баллов. Основная работа стартует с января 2018 года. Запланировано обучение учителей в Красноярском краевом Институте повышения квалификации работников образования, покупка интерактивного комплекта, проведение семинаров, создание информационно-образовательной среды, разработка модели сельской малокомплектной школы с индивидуальными учебными занятиями. Под этой моделью разработчики проекта понимают «комплекс учебных занятий, обеспечивающий образование школьников в условиях оторванности от культурных центров и дефицита социальных контактов учителей и учащихся».

После поддержки проекта на российском уровне его автоматически признали и на региональном, отметив актуальность и инновационность не только для Кижингинского района, но и в целом для республики.

«Найдал» — одно из сильнейших ТОС в Бурятии. Его активисты за семь лет построили парк культуры и отдыха, хоккейную коробку, провели освещение на сельских улицах, сами соорудили железобетонный мост, который бюджету обошелся бы в 8 млн рублей, открыли несколько местных музеев, работают со школьниками и ветеранами. Председатель Дашима Бальжирова — ветеран педагогического образования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике