Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Казани будет открыт центр единоборств для детей со слабым здоровьем

Реабилитационный центр единоборств для детей с инвалидностью начали создавать в Казани в декабре.

Лев Алимов и воспитанница центра. Фото: АНО "ФРИС"

Он будет работать на базе Центра физического развития и спортивного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ФРИС).

Центр единоборств решил создать основатель ФРИС Лев Алимов, который сам имел инвалидность в детстве и реабилитировался как раз с помощью тренеров по восточным единоборствам.

«Проект по интеграции детей с ограниченными возможностями с помощью занятий восточными единоборствами стало реально осуществить только в декабре 2017 года, раньше не было финансирования на это. Теперь мы нашли поддержку у мэра Казани Ильсура Метшина. Администрация предоставляет нам помещение на безвозмездной основе площадью 220 кв. метров, сейчас в здании ведутся ремонтные работы», — делится с Агентством социальной информации Лев Алимов.

Центр будет работать в трех направлениях. Первое — реабилитационное отделение, в которое входят массаж, оздоровительная физическая культура, психологическая помощь. Второе — отделение борьбы. Третье — отделение ударных видов единоборств.

Также в центре будет функционировать массажный кабинет с незрячими или слабовидящими специалистами. ФРИС готов учить слабовидящих профессии массажиста и предоставлять им работу.

«Единоборства — не просто физическая нагрузка, а многовековая система, сочетающая возможность улучшить состояние здоровья с духовным совершенствованием, способностям противостоять вызовам окружающего мира», — добавляет Лев Алимов.

Организация физического развития и спортивного воспитания детей с ограниченными возможностями была создана 8 июня 2016 года. 27 октября 2017 года центр провел благотворительный турнир по смешанным единоборствам «Битва за будущее», который собрал более 70 тыс. рублей на создание специализированного спортивного зала для детей. Воспитанники АНО «ФРИС» занимают призовые места на соревнованиях регионального, федерального и международного уровней.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике