Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Рязанские доноры крови проведут последнюю в этом году акцию «Река жизни»

Сбор крови и ее компонентов будет проводиться 19 и 20 декабря в областной станции переливания крови.

Акцию «Река жизни» проводят Рязанское областное «Общество больных гемофилией», областная станция переливания крови и отделение переливания крови РОКБ. Акции по сбору крови проходят в Рязанской области с 2002 года.

82-я по счету акция будет посвящена Всемирному дню мира и завершит годовой цикл работы проекта. Ее главная цель – создать запас донорской крови на период новогодних праздников и каникул.

«Уже давно замечено: в пред- и постновогодний период возникает острейшая необходимость в привлечении людей на донорские пункты. А сделать это в этот период довольно трудно. Причин – несколько… И все же, давайте попытаемся все вместе, по возможности, способствовать созданию запаса необходимых компонентов крови», — отмечают организаторы.

Чтобы сдать кровь предварительная запись не требуется. Донором может быть любой человек в возрасте с 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ-инфекции. Для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

На последней акции, которая состоялась в октябре, было собрано за два дня 152 дозы крови. Всего за время существования проекта «Река жизни» собрано 13 022 дозы донорской крови.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике