Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Актеры интегрированного театра отыграли спектакль во Владивостоке

Инклюзивный театр-студия «Открытая дверь» и молодежный театр-студия «Балаганчик» показали сказочное представление «Синяя птица».

Фото фонда "Благое дело".

На сцене Пушкинского театра актеры инклюзивного театра-студии «Открытая дверь» и молодежного театра-студии «Балаганчик» показали зрителям свой совместный спектакль — волшебное сказочное представление по пьесе Мориса Метерлинка «Синяя птица». Больше двух часов зрители наслаждались игрой необычных актеров.

«Три года назад я познакомилась с ребятами из Первомайского общества инвалидов. Они и их самоотверженный руководитель Светлана Ивановна Князева оказались невероятно открытыми, творческими людьми, — рассказала Агентству социальной информации художественный руководитель театра-студии «Открытая дверь» и молодежного театра-студии «Балаганчик» Ольга Таранова. — В первый год мы развивали внимание и воображение, проводили игры и тренинги в кругу, игры на взаимодействие, ставили этюды под музыку. А следующий год посвятили постановке спектакля «Синяя птица». Мы вместе продумывали образы, костюмы, сценарий. У ребят есть настоящее желание победить, преодолеть трудности, превзойти себя. Они все целеустремленно и самоотверженно работают, любят жизнь здесь и сейчас».

На сцене. Фото: Анна Маленко

Интегрированная театральная студия «Открытая дверь» открылась в 2015 году на базе Первомайского общества инвалидов при содействии АНО «Благое дело». Сейчас в студии около 15 человек, большая часть из них — с ментальными нарушениями.

«Актеры спектакля – наши герои. Для них очень важно достойно выглядеть на сцене, поэтому они много репетируют дома, оттачивают навыки, — сказала медицинский психолог краевой психиатрической больницы и куратор театра-студии «Открытая дверь» Екатерина Фиденко. — Мы воодушевляемся, глядя на их успехи, они наша гордость. Мы хотели показать зрителям истинную красоту их душ и у нас это получилось».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике