Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сергей Собянин пообещал московским волонтерам площадку для их «активностей»

Столичные власти выделят помещение, где можно будет организовать работу волонтеров.

волонтер
Фото: mos.ru

По мнению участников Креатив-форума, который прошел 14 декабря, создание такой площадки позволило бы организовать более тесное и эффективное сотрудничество добровольцев и общественности.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу волонтеров Москвы. «Если требуется какая-то постоянно действующая площадка для таких активностей, то подумаем, поищем помещение, постараемся найти. В городе, вы знаете, у нас с помещениями не так просто, но в любом случае, если есть такая проблема, постараемся решить», — сказал Собянин во время встречи с активом Креатив-форума, передает агентство «Москва».

В ходе беседы московский мэр призвал волонтеров скоординироваться с другими общественными движениями и организациями по отдельным направлениям, например, помощи пенсионерам или бездомным. В будущем планируется создать ассоциацию помощи этим категориям граждан. Это позволит властям быть в курсе того, кто занимается проблемой, и при необходимости оказывать им помощь в подборе помещений или продвижении проектов, сообщает сайт Правительства Москвы. А волонтеры, в свою очередь, предложили мэру Москвы рассмотреть возможность создания специальной награды для пожилых людей за их участие в волонтерской работе.

В помощь самим волонтерам работают инновационные технологии. Так, в проекте «Активный гражданин» при пропаже человека запускается специальное оповещение, где есть фотография пропавшего, его приметы и обстоятельства случившегося. Сергей Собянин подчеркнул, что необходимо вместе с правоохранительными органами разработать и систему поиска гражданина по фото.

Справка

Креатив-форум — ежегодное ключевое событие волонтерского сообщества города. В этот день особо отличившихся волонтеров и организаторов добровольческого движения наградили благодарностями и благодарственными письмами мэра Москвы. В этом году форум впервые посвящен Дню российского добровольца, который отмечают 5 декабря.

На площадке собрались лучшие представители всех направлений добровольческой деятельности, лидеры и руководители ведущих волонтерских организаций Москвы — всего 650 человек.

По информации пресс-службы Правительства Москвы, в Москве 50 тыс. волонтеров. Типичный волонтер столицы — это девушка 23 лет, которая посвящает этой деятельности 100 часов в год (примерно 10 дней по 10 часов). Среди волонтеров 75% женщин и 25% мужчин. Практически половина — это студенты, вторая по численности категория — молодежь в возрасте от 22 до 35 лет (30%). Следующая категория — ученики старших классов (14%), волонтеры старшего возраста («серебряные» волонтеры) — 4%. При участии добровольцев в столице в этом году прошло 130 крупных мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике