Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Пензе в преддверии II фестиваля «Витамин науки» откроют школу игротехников

Жители Пензы, готовые посвятить один или два дня проведению увлекательных занятий с детьми, чтобы познакомить их с миром науки, приглашаются в школу игротехников.

https://vk.com/vitamin_igra

Ее планируют открыть в ходе подготовки ко второму фестивалю «Витамин науки», который состоится в период весенних каникул — 24 и 25 марта 2018 года.

«Возраст, образование и род занятий волонтеров почти не имеют значения. Важны желание и наличие свободного времени в одну или обе фестивальные даты», — поясняет один из организаторов школы Дарья Тришина.

В 2016 году в фестивале «Витамин науки» участвовали почти 100 волонтеров. Все вместе они провели более 2 тыс. детей по десяткам интерактивных площадок, объединенных в квест. Складывали флексогоны и разбирались в конструкциях тенсегрити, решали математические головоломки, играли в слова, писали пером, работали в лаборатории, рисовали карту внутренних органов, собирали модель молекулярной решетки из нута и зубочисток, разбирались с определителем птиц и рассчитывали собственный экослед.

На занятиях. Фото: https://vk.com/vitamin_igra

В этом году было решено провести обучение добровольцев.

«Что мы предлагаем будущим игротехникам? Обучиться проведению четырех-пяти интерактивных занятий из программы «Витамина науки-2018», узнать логику составления квестов и научиться проводить группы детей по маршрутам разной сложности, а также найти новых друзей — увлеченных наукой, педагогикой или просто активных людей», — добавляет Дарья Тришина.

Планируется, что встречи в школе игротехников будут проходить на регулярной основе — раз в две недели. Обучение бесплатное.

Узнать подробности можно в ходе фестиваля «Добрая Пенза. Снежная версия» в Доме молодежи Пензы 15 декабря. В 18.00 в рамках мероприятия состоится презентация проекта.

Справка

Первый фестиваль «Витамин науки» прошел в Пензе 25-26 марта. Его проведение финансировалось из средств частных и корпоративных благотворителей и спонсоров — физических лиц и компаний. Мероприятие было организовано инициативной группой, участники которой считают, что в Пензе обязательно должны проводиться масштабные научно-просветительские мероприятия, доступные взрослым и детям.

В 2017 году при организации фестиваля «Витамин науки» будут использованы средства президентского гранта в размере почти 725 тыс. рублей. Получателем гранта является Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике