Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы проживания и занятости людей с ментальными нарушениями

На круглом столе два министерства области договорились о сотрудничестве при работе с НКО по вопросам адаптации людей с ОВЗ.

Фото - НРООПДиМ "Верас"

Круглый стол состоялся в интеграционных мастерских нижегородского центра «Верас». В нем приняли участие представители регионального правительства и НКО («Инватур», «Новые возможности», «Перспектива»), а также сотрудники и активные родители центра «Верас».

Участники круглого стола рассказали о трудностях, с которыми им и их воспитанникам приходится сталкиваться из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых актов и утвержденного порядка финансирования сопровождаемого проживания. Отдельно была отмечена нехватка материальных ресурсов: площади, персонала, технических средств для оказания помощи всем желающим.

Сложная тема. Фото — НРООПДиМ «Верас»

Встреча стала частью обширного проекта «На пути к самостоятельной жизни».

Все присутствующие ознакомились с многочисленными программами центра «Верес». Это, например, программы для детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра  и их семей «Ассерт», и «Ранняя пташка», а также курсы  для молодых людей с тяжелыми нарушениями в развитии. Отдельно были представлены мастер-классы в специальных мастерских дневной занятости.

Обсуждение. Фото — НРООПДиМ «Верас»

«Я понимаю, сложности есть. Мы собрались, чтобы искать точки соприкосновения. У нас одна целевая аудитория», — прокомментировал ситуацию представитель министерства социальной политики области Роман Голубев.

Итогом обсуждений стали договоренности о тесном сотрудничестве Министерства социальной политики и Министерства внутренней и региональной политики при работе с НКО. Их реализация на практике начнется уже во второй половине декабря с предоставления бесплатных консультаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике