Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Калининграде собирают средства для покупки туристического автобуса людям с инвалидностью

Активисты «Ковчега» запустили краудфандинговую кампанию на сайте Planeta.ru с целью покупки туристического автобуса для людей, передвигающихся на инвалидный колясках. На сегодняшний день собрано половина требуемой суммы — 338 тыс. рублей.

Стоимость автобуса Мерседес-Спринтер составляет 1 млн 810 тыс. рублей. К началу краудфандингового сбора  из собственных средств организации планируется выделить 1 млн 135 тыс. рублей. Оставшуюся сумму — 675 тыс. рублей — необходимо собрать из числа благотворительных пожертвований. Помочь проекту могут все желающие.

По мнению активистов, во время летнего сезона автобус поможет не только путешествовать самостоятельно, но и привозить людей с ограниченными физическими возможностями здоровья из различных регионов на отдых и адаптивные пляжи. Сейчас в Калининградской области действуют несколько пляжей с доступной средой для отдыха маломобильных групп населения. Туристический автобус будет задействован для всех желающих, его планируется оснастить ступенькоходом.

Активисты «Ковчега» передвигаются на инвалидных колясках, ведут активный образ жизни, участвуют в различных социальных проектах, работают, занимаются общественной деятельностью и спортом.

В Калининградской области остро стоит проблема обеспечения транспортом маломобильных граждан. В различных муниципалитетах области в каждый квартал выделяется лишь 5 часов услуг социального такси. Их люди с инвалидностью могут использовать для своего передвижения без оплаты. Сверх указанного норматива услуга должна быть оплачена самостоятельно.

Стоимость автотранспортных услуг составляет от 320 рублей в час в зависимости от муниципалитета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике