Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Откройтесь: барьеры между НКО и СМИ попали в повестку конференции Минэкономразвития

Почему о событиях НКО до сих пор почти не пишут СМИ, обсуждали на X Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере».

Фото: Ярослав Никитин / Ресурсный центр НКО Москвы

За последнее время власти приложили особые усилия для расширения информационной поддержки некоммерческого сектора, заявила заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэконразвития РФ Татьяна Евлампиева. Существует государственный план информационной поддержки, и по итогам декабрьской конференции он будет обновлен.

Иноагенты и Путин

Одной из основных проблем остается взаимодействие некоммерческого сектора и СМИ. В 2017 году был обнародован мониторинг гражданского общества НИУ ВШЭ о том, как события НКО освещались российскими журналистами в последние пять лет. По словам руководителя исследования Ирины Мерсияновой, из 10 тыс. исследованных материалов СМИ, касающихся НКО, 85% было размещено в федеральных источниках. И в основном писали о законе «об иностранных агентах» и связанных с ним проверках — эта тема популярнее даже темы грантов для некоммерческого сектора. Мерсиянова считает, что в 2017 году эта тенденция может измениться в пользу сюжетов о волонтерстве и добровольчестве.

Чаще всего в публикациях о НКО упоминаются Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, в «рейтинг» вошли руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава ФБК (обновление от 09.06.2021 г.: признан в России экстремистской организацией) Алексей Навальный (входит в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев (обновление: внесен в реестр иностранных агентов в РФ), председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Основные информационные поводы в сюжетах с акцентом на деятельность некоммерческих организаций – это гранты, деятельность Русфонда, форумы активных граждан «Сообщество» и ситуация на Украине. Чаще всего в таких публикациях упоминаются Русфонд, Общероссийский народный фронт, «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов и ликвидирован), «Голос» (внесен в реестр иноагентов) и фонд «Справедливая помощь». В ближайшее время, по словам Мерсияновой, будет готово аналогичное большое исследование социальных сетей.

Время собирать профи

Один из выводов, который можно сделать на основании исследования НИУ ВШЭ, — пресса в основном говорит о НКО как об объектах, а не субъектах, рассуждает руководитель социальных проектов и программ Агентства социальной информации Ольга Дроздова. В СМИ не хватает глубоких аналитических материалов. По публикациям масс-медиа большинство людей не могут себе представить, чем занимаются НКО, кто в них работает, каков смысл их деятельности и как они устроены. Проект «НКО-профи», который сейчас ведут совместно Агентство социальной информации, фонд Владимира Потанина и «Группа STADA в России» призван показать: в некоммерческом секторе можно реализовать себя как профессионала, подняться по карьерной лестнице, применить практически любые профессиональные знания. Одна из частей проекта — конкурс публикаций для региональных журналистов и редакций СМИ о лидерах НКО. «Мы надеемся, что этот конкурс расширит понимание журналистов, кто работает в этом секторе, с какой мотивацией, с какими результатами», — говорит Дроздова.

Минутка рекламы

Работой над решением проблем, связанных с размещением в СМИ социальной рекламы, в ближайшее время займется координационный совет при Общественной палате РФ, рассказала Мария Мокина, заместитель директора дирекции регионального вещания Общественного телевидения России. Совет объединит производителей, заказчиков и распространителей социальной рекламы, будет следить за ее качеством и содействовать ее размещению в эфире или на газетной полосе. Сейчас формируется состав совета и разрабатываются его основные документы. Совет и сам будет проводить социальные кампании, а в перспективе создаст рейтинг социальной ответственности СМИ.

Уточнять дефиниции и прежде всего определение «социальная реклама» в российском законодательстве нужно немедленно, считает директор Лаборатории социальной рекламы Гюзелла Николайшвили. Сегодня федеральные телеканалы не всегда понимают, можно ли назвать социальной рекламой ту информацию, которую им присылают некоммерческие организации. Это нелегкая работа, но ее уже ведут, подчеркнула Николайшвили. Она добавила, что вводимые определения будут обсуждаться на общественных слушаниях.

Открывайтесь

НКО, особенно желающие выходить на рынок социальных услуг, должны быть сами готовы к росту требований по открытости и прозрачности. Уже разработан стандарт открытости некоммерческих организаций, говорит Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура». Стандарт предполагает, что некоммерческая организация должна соответствовать одному из трех уровней открытости: минимальному, стандартному или расширенному.

Минимальный уровень предполагает раскрытие информации о том, что это за организация, чем она занимается, наличие в открытом доступе ее контактов, устава и сведений о руководителе. По словам Бегтина, даже среди получателей президентских грантов в предыдущие годы этому стандарту соответствовала только половина организаций. Стандартный (средний) уровень предполагает раскрытие информации об источниках финансирования, проектах и деятельности организации. Третий, расширенный, обязывает организацию публиковать аудиторское заключение и информацию о деятельности правления организации. «Этот стандарт мы рассматриваем как саморегулирование, — подчеркнул Бегтин, — его обязательность не должна становиться государственной нормой».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике