Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка комиксов к пятилетию закона об иноагентах

Жанр выставки «Новый активизм» был выбран не случайно: именно комиксы позволяют не только художественно зафиксировать определенный момент, но и показать историю в ее динамике.

комиксы иноагенты
Фото: sakharov-center.ru

В Сахаровском центре (ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5) представлены документальные комиксы на основе конкретных дел, которые ведут юристы организаций, защищая пострадавших от нарушений прав человека. Работы посвящены, например, проблеме пыток в правоохранительных органах, а также признанию важности человеческого достоинства и ценности каждой человеческой жизни.

Художники Алексей Иорш, Дана Кавелина, Тевриз Кадиева, Андрей Лазаренко, Петр Псимулин, Анастасия Васильева и Дарья Петушок решили напомнить зрителям, что пять лет назад в России начал действовать закон об «иностранных агентах». Такой статус могут присвоить некоммерческим организациям, которые получают поддержку из-за рубежа и активны в публичном пространстве — так, что их активность можно истолковать как политическую деятельность.

Любая гражданская организация – это прежде всего люди, объединенные идеей улучшить жизнь вокруг себя. И люди продолжают работать и помогать другим, считают организаторы выставки.

В проекте участвуют Комитет против пыток, межрегиональная общественная организация «Человек и закон», Сахаровский центр, Союз «Женщины Дона», Фонд «Общественный вердикт».

Выставка будет работать с 13.00 до 20.00 и продлится до 24 декабря.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике