Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ульяновской области пожилых считают «нужными людьми»

Фонд развития местных сообществ «Мосты» запустил программу работы со старшим поколением. Фонд станет ресурсным центром для координации работы с пожилыми людьми.

Логотип фонда "Мосты".

Программа «Нужные люди» направлена на создание благоприятных условий для активной социальной жизни старшего поколения. Предполагается расширение спектра негосударственных сервисов и вовлечение сообществ и НКО в сферу поддержки активного долголетия.

Инициаторы проекта будут заниматься информационным развитием темы активного долголетия, поддержкой гражданских инициатив, обучением лидеров и активистов 55+. В планах также содействие серебряному волонтерству. Кроме того, среди задач программы – выявление и тиражирование лучших практик работы с пожилыми людьми и оптимизация взаимодействия власти, бизнеса и НКО в сфере поддержки старшего поколения.

«Это большая годовая программа работы в направлении 55+ — с людьми серебряного возраста, — рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова. — Многие хотят сделать какие-то добрые дела в этой области, но не хватает знаний, технологий, или же нет информации о том, где применить свои умения. Мы выступаем в этом проекте как ресурсный центр для НКО и для других сообществ, то есть помогаем другим сообществам в работе с людьми серебряного возраста. Мы хотим расшевелить людей, занимающихся работой с пожилыми в нашем регионе».

При разработке программы проведен мониторинг, чтобы определить, что уже делается в регионе и какие пожилые люди живут в Ульяновской области. Удалось найти активных пенсионеров, готовых к включению в общественную жизнь, нуждающихся в занятости, организации досуга, культурного развития, туризма. Численность таких пенсионеров в Ульяновской области – как минимум 19 153 человека, или 6% от общего количества пенсионеров.

«Запланированы открытые встречи, на которые мы будем приглашать людей из других сообществ, чтобы они обменялись опытом работы. Многие ведь не понимают, что эти люди очень активны и могут еще многое сделать для общества, что это не просто пенсионеры, которые закончили работать, вышли на пенсию и, став бабушками и дедушками, просто дома пекут пироги. Программа «Нужные люди» — о том, что мы друг другу можем быть полезны».

Наталья рассказала, что в Ульяновской области много организаций, помогающих пенсионерам или тех, где сами участники — пенсионеры, но они ведут работу разрозненно и не системно.

«Наша задача — их встретить друг с другом, подружить, научить, чтобы они общались. Например, в Ульяновске работает 63 ТОСа. Есть и другие организации для пожилых, но, к сожалению, из-за того, что их работа разрозненна и не системна, она не очень заметна».

Планируется создать сеть информационных ресурсов (интернет-ресурсов, публикаций и рубрик в СМИ и т.д.), где будет собираться информация о возможностях продления активного долголетия пожилых граждан.

Организаторы надеются на то, что благодаря обучению лидеров и активистов появится сеть инициативных групп, в том числе, волонтерские группы серебряного возраста. На постоянной основе будет работать проектный офис «Территория, доброжелательная к пожилым», где будут собираться инициативы и проекты в этой сфере и осуществляться сопровождение инициатив (организационное, информационное, методическое и др.). Должно увеличиться и количество организаций, работающих в сфере поддержки активного долголетия.

О предложениях по развитию работы с пожилыми людьми можно сообщить по телефону: 8-9-279-81-08-60 или e-mail: fondmosti@yandex.ru.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике