Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге запустили программу поддержки наркозависимых с ВИЧ и туберкулезом

Проект благотворительного фонда «Гуманитарное действие» поможет получить комплексную поддержку более чем 350 людям с наркотической зависимостью.

Программа рассчитана на оказание поддержки тяжелобольным подопечным фонда «Гуманитарное действие». Помимо наркотической зависимости нередко они имеют ВИЧ-положительный статус и больны туберкулезом. Проект стартовал в сентябре, и сегодня помощь уже получают 50 человек.

«ВИЧ и туберкулез являются самыми частыми причинами смертности среди наркозависимых, — рассказал Агентству социальной информации генеральный директор фонда «Гуманитарное действие» Сергей Дугин. — Многие из них не знают свой статус, бывают и случаи отказа от лечения, а больной, например, с открытой формой туберкулеза не только нуждается в помощи, но и представляет опасность для окружающих».

Проект рассчитан на 15 месяцев. За это время несколько сотен людей с наркотической зависимостью смогут пройти диагностику на выявление туберкулеза и в случае заражения будут отправлены в лечебные учреждения. Специалисты фонда будут консультировать и поддерживать участников программы, чтобы снизить риск отказа от лечения. Наркозависимым без документов помогут получить бесплатное медицинское обслуживание.

По данным фонда «Гуманитарное действие», более 60% наркозависимых клиентов фонда — ВИЧ-инфицированные, а 24% из них имеют высокий риск развития туберкулеза.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике