Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Книжный фестиваль в Казани собрал рекордное число гостей и участников

IX Книжный фестиваль прошел в Казани в центре современной культуры «Смена». Он собрал более двух тысяч человек и более 110 издательств, 100 из которых — независимые.

Это традиционный фестиваль «Смены», он проходит раз в полгода — зимой и летом — уже пять лет.

«Около двух тысяч человек пришло за эти два дня. Разве что на Летнем книжном фестивале было больше, но и партнеров тогда было больше, и масштаб по всем параметрам — тоже. Но представленных издательств в этот раз было больше всего — более ста, и это только независимых, не считая таких, как «Эксмо». Приехало около 50 представителей издательств. Есть издательства более-менее большие, а есть совсем маленькие. Бывает, что издатель представляет три-четыре издательства. Какие-то издательства не смогли приехать, и мы представляли их от книжного магазина. Не сказать, что с ними было просто договориться, но за девять фестивалей, которые мы уже провели, все масштабировалось», — поделился с Агентством социальной информации основатель АНО ЦСК «Смена» Роберт Хасанов.

На фестивале участники могли не только купить книги, но и послушать лекции известных искусствоведов, писателей, журналистов, ученых, в том числе приглашенных из других городов, участвовать в мастер-классах. За два дня было проведено около десяти мастер-классов для детей по дизайну, архитектуре. Популярностью, как отмечают организаторы, пользовались детские издательства.

«Детская литература, на мой взгляд, переживает скачок. Если в 90-х мы читали детям советские книги за неимением другой качественной детской литературы, то сейчас множество прекрасных российских издательств издают хорошие книги», — добавляет Хасанов.

Также он отмечает: главный плюс казанской ярмарки в том, что на ней представлены издания, которые больше нигде в городе не продаются. В основном это независимые издания, не нацеленные на зарабатывание денег.

«Немного в регионах осталось ярмарок. В Красноярске КРЯКК поддерживался раньше Фондом Прохорова. Пока не ясно, как будет у них дальше. В Воронеже есть. Но пока основные пространства — Москва и Питер. Бывают ярмарки библиотечного формата, но собирается там, как правило, всего около пяти издательств», — резюмирует Роберт Хасанов.

Фестиваль поддержала мэрия Казани.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике