Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В столичном центре «Благосфера» откроется книжный клуб

Центр «Благосфера» 19 декабря представит книжный клуб, в котором будут проходить обсуждения и презентации новых литературных изданий.

Фото: facebook.com/blagosfera.space

Книжный клуб станет продолжением деятельности «Благосферы» в создании клубных сообществ по интересам. В марте в центре открылся клуб «Социальное кино», где можно посмотреть качественные фестивальные фильмы и обсудить их с представителями общественных организаций, которые работают с теми же проблемами, что поднимаются в картинах.

«Наша задача — рассказать об общественном секторе, благотворительности и социальной активности максимально большому количеству людей и попытаться это сделать интересно, затрагивая те сферы действий, которые близки человеку. Мы хотим, чтобы через интерес к книгам, литературе, люди открывали для себя благотворительность и социальную активность», — рассказала Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благоcфера».

Клуб будет уделять внимание не только специализированным книгам о благотворительности и деятельности НКО, но и художественной литературе по другим темам. «Это может быть и классическая литература, и романы — книги, которые позволяют нам обсудить, как раньше выглядел образ благотворителя, что сегодня подразумевается под социальной активностью, как проблемы экологии могут быть отражены в современных романах», — добавила Елена Темичева.

Клуб откроется 19 декабря дискуссией с участием известных литературных критиков. Они расскажут, какую книгу 2017 года считают главной, какие издания появятся в 2018 году и что ждет книжный рынок в ближайшем будущем. В дальнейшем помимо обсуждений литературных тем с экспертами этой сферы в клубе будут проходить презентации книг о социальной активности, благотворительности, социальной ответственности.

«Мы рассчитываем, что нашими партнерами станет ряд издательств и книжных сервисов, с которыми мы вместе будем говорить о таких книгах. Скорее всего, одним из направлений книжного клуба станет разговор о книгах, которые выпускаются в проектах и программах фондов и других НКО. Еще одно направление будет связано с практическим литературным опытом — мастер-классами от писателей, иллюстраторов, то есть тех, кто создает книги. Так мы сможем оказаться по другую сторону книги», — отметила эксперт центра «Благосфера». По предварительным данным, встречи клуба будут проходить раз в три недели.

В центре «Благосфера» также работает пункт буккроссинга. Любой человек может отдать свою книгу и взять почитать другую. За это он получает карточку буккроссера, где отмечается его активность. Буккроссеры, набравшие отметки за три визита в пункт буккроссинга, смогут первыми узнавать новости о книжном клубе.

Для участия в открытии книжного клуба необходимо зарегистрироваться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике