Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Правозащитники: в Воронеже участились случаи нападения на активистов

Преступления становятся все более серьезными, а уголовные дела о нападениях на воронежских активистов практически не расследуются.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

В 2017 году в Воронежской области, по сравнению с предыдущими годами, стало больше случаев нападения на активистов. Причем речь идет не о простом хулиганстве, а о причинении серьезного вреда здоровью и имуществу. Об этом на прошедшей 12 декабря встрече «Конституция РФ, глава вторая: мониторинг соблюдения основных прав и свобод человека в Воронежской области» рассказала координатор Межрегиональной правозащитной группы — Воронеж/Черноземье Наталья Звягина.

«Если в прошлые два-три года были единичные случаи плескания зеленкой, то в 2017 году все перешло в открытое насилие, — сообщила Наталья Звягина.- Были случаи нападения на активиста Станислава Егорова и активиста Дмитрия Воробьевского. Очень часто жгли машины. Например, три раза поджигали машины лидеру движения «Дорожный контроль» Вадиму Серову, угрожали его ребенку».

Правозащитники отмечают, что в большинстве случаев дела о нападениях расследуются неэффективно. Сейчас, по словам Натальи Звягиной, есть вероятность закрытия дела о нападении на Станислава Егорова из-за отсутствия подозреваемых. «Речь идет о расследовании опасных преступлений. Неважно, политическое оно или просто уголовное. Это просто опасно: подожгли одну машину, загорелась вторая, а потом целый дом. Побили одного человека, завтра побьют другого. Такие вещи должны расследоваться. И это, возможно, говорит о качестве работы правоохранительных органов», — считает правозащитник.

Кроме того, в 2017 году в регионе заметно увеличилось количество нарушений права на свободу собраний. Так, более 100 отказов получили активисты штаба Алексея Навального.* Также в очередной раз в Воронеже было запрещено шествие в День флага, а 100-летие Октябрьской революции обернулось десятками нарушений права на свободу собраний.

Обновление от 30.04.2021 г.: Штабы Навального включены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремисткой деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике