Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

В Калининграде собирают средства на покупку дисплея Брайля для незрячего музыканта

16-летний Никита Плетнев потерял зрение в раннем детстве, на слух научился виртуозно играть на фортепьяно. Для продолжения учебы юноши в музыкальном колледже для незрячих ведется сбор средств на покупку дисплея Брайля.

На благотворительном концерте в поддержку Никиты Плетнева, который состоялся 2 декабря в Калининградской областной филармонии имени М. Светланова, было собрано 85 730 рублей. Для покупки оборудования, которое позволит Никите продолжить обучение музыке, необходимо дополнительно собрать 142 670 рублей.

Дисплей Брайля предназначен для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля. Такие устройства позволяют незрячим и слабовидящим людям читать и пользоваться компьютером.

Талантливого музыканта из города Пионерского Калининградской области воспитывает мама, занятия музыкой с юношей ведет педагог Дарья Зинкевич. Известные профессиональные музыканты отмечают удивительную манеру игры Никиты, сложность выбранных для исполнения композиций, его уникальные способности.

На сайте фонда «Берег надежды»  можно сделать пожертвование в пользу Никиты Плетнева. В назначении платеже указать, для кого именно переводятся средства.

Юного музыканта также поддержали в социальных сетях артисты Калининградской областной филармонии. На своих страницах артисты опубликовали фотографии, на которых они держат в руках табличку «Никита, мы с тобой!».

Группа поддержки. Фото фонда «Берег надежды»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике