Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские врачи выпустили пособие по реабилитации детей с ДЦП

Книга «Реабилитация детей с ДЦП. Обзор современных подходов в помощь реабилитационным центрам» адресована не только специалистам, помогающим детям с ДЦП, но и семьям, где воспитывается ребенок с таким заболеванием.

дети с ДЦП
Фото: diaconia.ru

Пособие «Реабилитация детей с ДЦП» написано специалистами Центра реабилитации детей с ДЦП – совместного проекта Православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. В работе над книгой также приняла участие известный петербургский физический терапевт Екатерина Клочкова.

«Мы обобщили весь опыт, который есть в реабилитации этих детей во всем мире и в передовых центрах у нас в России, и постарались максимально подробно расписать технологию обследования ребенка, которую мы проводим, с момента, когда ребенок приходит на реабилитацию, – рассказала врач-невролог, реабилитолог и рефлексотерапевт, один из авторов книги Елена Семенова. – В пособии объясняется, как выстроить индивидуальный план реабилитации ребенка, исходя из его проблем, исходя из нарушений функций, из ограничения активности и участия».

Специалисты работали над книгой год, черпая информацию из материалов научных конференций и курсов, из англоязычных источников, собственного опыта и практики коллег.

«Начинающим реабилитологам нечего было порекомендовать – существовали лишь отдельные научные статьи в разных изданиях, в которых были освещены отдельные темы. Мы поставили перед собой цель не просто собрать все это в одном месте, но и попытаться решить более глобальную задачу – в целом изменить подход специалистов к реабилитации», — говорит Семенова.

Книга будет полезна не только специалистам-практикам, но и с семьям, воспитывающим детей с ДТЦ. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности Московского патриархата РПЦ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике