Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Большая Байкальская тропа приглашает волонтеров к участию в зимних проектах

Набор волонтеров для участия в двух проектах в Иркутской области и Бурятии объявила межрегиональная организация «Большая Байкальская тропа». Проекты будут осуществлены в феврале и марте 2018 года.

Фото ББТ

Первый проект «Байкальскими путями», его цель – помочь Байкальскому биосферному заповеднику в развитии экологического социально-ответственного туризма. Волонтеры будут разрабатывать информационные щиты и стенды, постеры, программу образовательных занятий со школьниками по защите окружающей среды. Сначала добровольцы побывают на Кругобайкальской железной дороге и в Слюдянке, а потом отправятся в Танхой, где находится визит-центр заповедника. Здесь они займутся разработкой зимнего маршрута и аудиогида по нему, поработают над созданием аншлагов и карт-схем троп.

Второй проект – «Остров во льдах» – пройдет на острове Ольхон в марте, когда откроется ледовая переправа. Здесь помощь волонтеров требуется Прибайкальскому национальному парку в разработке входных групп при въезде в парк, а также – в создании информационных щитов и буклетов, проведение занятий по экологии, защите окружающей среды. Кроме того, добровольцы откажут помощь местным жителям и общественной организации «Новое поколение» в проведении музыкального фестиваля «Синий лед». Прямо на льду Байкала, около скалы Шаманки, музыканты исполнят классическую и современную музыку.

Запланирован также кросс-культурный обмен школьников из разных регионов (гости острова поделятся опытом проживания в других городах России или странах, расскажут об особенностях своей работы), проведение с ними семинара или игры на экологические темы. Завершится проект уборкой мусора на острове Огой, где расположена буддистская ступа.

Как замечают в ББТ, на проекты обычно записывается много волонтеров со всей России и из-за рубежа, поэтому особо медлить не стоит. Узнать и записаться можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике