Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный аукцион современного искусства в помощь детям-отказникам прошел во Владивостоке

Более 250 тыс. рублей организаторы аукциона переведут в Фонд помощи детям-сиротам «Тепло наших рук».

Фото предоставлено ЦСИ "Заря".

Художники и фотографы из Приморья, Хабаровска, Москвы, Берлина и Токио представили 58 лотов со стартовой ценой от 500 до 60 тыс. рублей на благотворительный аукцион, организованный Центром современного искусства «Заря».

Представители галерей и частные коллекционеры, в том числе гости из Москвы и Лондона, покупали картины, фотографии, коллажи, объекты и другие произведения искусства. Галерея современного искусства «Арка» стала партнером аукциона.

На аукционе. Фото предоставлено ЦСИ «Заря»

Всего было продано 43 лота общей стоимостью 616 833 рубля. В фонд помощи детям-сиротам «Тепло наших рук» будет перечислена 256 550 рублей. Деньги планируют потратить на оборудование детской площадки во дворе краевой детской клинической больницы № 2, где в течение полугода от момента изъятия из семьи до получения статуса сиротства находятся дети-отказники. Уже нашлись благотворители, готовые часть оборудования предоставить бесплатно и смонтировать детскую площадку.

Современное искусство в помощь детям. Фото предоставлено ЦСИ «Заря»

Стартовая цена произведений искусства по правилам аукциона передается авторам. Тем не менее, многие художники решили перечислить благотворителям большую сумму, чем заявленная ими стартовая цена. Интересно также, что уже после завершения аукциона некоторые лоты были приобретены по электронным заявкам.

Покупаем. Фото предоставлено ЦСИ «Заря»

«Мы проводим благотворительный аукцион в третий раз, два предыдущих года поддерживали фонд помощи онкобольным детям «Сохрани жизнь». В это раз мы решили помочь другой благотворительной организации и обратить внимание общественности на проблему сиротства, — рассказала АСИ главный куратор ЦСИ «Заря» Алиса Багдонайте. – При проведении аукциона для нас важно не только собрать деньги на нужды детей, подопечных фонда, но еще и рассказать о важной социальной проблеме, которой занимается конкретный фонд. Одна из сотрудниц нашего Центра работает волонтером в фонде «Тепло наших рук». Она гуляет с детьми, которые остались без попечения родителей, ведь для ребенка, его умственного, физического и эмоционального развития очень важно живое общение. Мы хотели бы, чтобы у фонда появилось больше волонтеров, а у детей во дворе больницы была детская площадка, которая необходима для развития крупной моторики»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике