Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Семьи детей с инвалидностью подготовили предложения по переселению из-за реновации

9 декабря члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации (создан при Общественной палате столицы) приняли жалобы и предложения семей с детьми с инвалидностью по программе реновации в Москве.

инвалид
Фото: Flickr.com/ Max Barners

Во время III Московского съезда семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, члены штаба Роман Иванов, Ольга Кириллова и юрист Елена Штереверя за 2,5 часа проконсультировали 52 человека. Чаще всего мамы и папы обращались с просьбами дать возможность выбрать этаж будущего жилья — семьям с детьми с инвалидностью неудобно подниматься выше четвертого этажа. Родители также интересовались обустройством будущих квартир. Они просили учесть широту дверных проемов, туалетов, ванных комнат, наличие специальных поручней в квартирах, пандусов в домах. Многих волновал вопрос, как именно будет организован процесс переселения: чем город будет помогать инвалидам и их родителям при переселении.

«По итогам консультаций и просьб граждан на съезде мы подготовим предложения московским ведомствам. Столица позиционирует себя как город доступной среды. Но в первую очередь такая среда должна начинаться с самого главного — с жилья, — подчеркнул член Общественного штаба Роман Иванов. — Как только будет разработана вся документация об этапах переселения и строительных нормах, обязательно проанализируем ее на то, чтобы были учтены все права инвалидов. А затем в процессе выдачи квартир и самого расселения будем следить за ситуацией, соблюдением гарантий их прав».

Участники съезда также интересовались возможностью покупки дополнительных комнат (программа реновации предусматривает такое право). Они спрашивали, как будут получать жилье люди, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (согласно законодательству, получат отдельное жилье вне зависимости от того, какой у них номер в очереди и по нормативам – 18 кв. метров на человека), и не останутся ли без прописки несовершеннолетние, которые прописаны в квартирах у бывших супругов.

Права несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан в данном случае защищены – они должны быть прописаны и в новом жилье, полученном по программе реновации, заверили общественники.

Московский съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, проводится по инициативе родителей детей с инвалидностью, которые объединились в Московскую городскую ассоциацию родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) и выстраивают постоянный и конструктивный диалог с представителями исполнительной и законодательной власти.

В этом году на съезде работали 27 консультационных площадок. Консультации давали Департамент социальной защиты населения города Москвы, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, различные реабилитационные центры, коррекционные школы, НКО и общественные организации, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие посетили более 2 тыс. родителей детей с инвалидностью, в том числе гости из 15 российских регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике