Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Члены Общественной палаты Югры будут контролировать выборы

Югорские общественные активисты станут наблюдателями на выборах. Соглашение об этом подписал руководитель региональной избирательной комиссии с председателем Общественной палаты Югры.

Это стало возможным благодаря новому федеральному закону, который закрепил «наблюдательное» право и за членами Общественной палаты. По мнению сторон, такое нововведение сделает избирательный процесс еще прозрачнее.

«У нас наблюдатели были от политических партий, от кандидатов. В погоне за защитой партийных интересов и кандидатов они порой забывали о самих избирателях. Имеющийся у нас опыт в Югре показал необходимость такого взаимодействия именно при обеспечении избирательных прав граждан», — прокомментировал подписание соглашения председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Напомним, что у окружной Общественной палаты накоплен большой опыт взаимодействия с избирательной комиссией. Например, в прошлом году была создана рабочая группа, занимающаяся мониторингом избирательных прав. Опыт последних лет показал, что общественные активисты отлично справляются с функциями наблюдателей.

«Мы все фиксируем, мы работаем в тесном режиме с избирательными комиссиями муниципалитетов и с окружной избирательной комиссией. Какие-то вещи подсказываем, что-то на местах сразу исправляют – это очень важно. Все, что связано, например, с безбарьерной средой на избирательных участках», — рассказала Агентству социальной информации председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике