Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Гражданским активистам из Удмуртии помогут разработать социальные проекты

Общественное движение «Креативный капитал» предложило молодежи, пенсионерам, лидерам НКО, гражданским активистам и жителям сельских территорий пройти обучение в Школе ФАСТ.

«Акселератор проектов «ФАСТ. Революция» подготовит районные и городские команды, которые в дальнейшем будут проводить работу в муниципальных образованиях региона. Поэтому главная задача Школы ФАСТ — выявление социальных инициатив и поддержка их разработки.

Проект будет осуществляться во всех городах Удмуртии и 25 муниципальных образованиях. Система поиска и поддержки авторов гражданских инициатив поможет создать банк из 300 качественных проектных заявок для социальной и культурной сферы, готовых к продвижению и реализации.

Активисты со всей республики пройдут обучение на дистанционных курсах по управлению проектами, а также будут участвовать в межмуниципальных, региональных форумах по проектированию. На заключительном этапе пройдет ярмарка социальных франшиз (презентация проектов, готовых к масштабированию, перед инвесторами и партнерами) с освещением лучших практик и уже реализованных инициатив.

«В регионе нет системы выявления инициатив с низового уровня и обучения проектированию. Проходят отдельные семинары, тренинги, но эффект от этого незначительный. Запрос на качественные программы обучения разработке социальных проектов достаточно высок. Он идет не только от НКО, но и от различных групп активистов как городских, так и сельских территорий. Мы хотим повысить уровень проектной культуры активных граждан, помогая им готовить проекты для участия в региональных и федеральных конкурсах, помогая выходить на партнерства с бизнесом и властью. Мы считаем, что наша образовательная программа в итоге будет работать на улучшение жизни конкретных граждан и развитие территорий», — сказал Агентству социальной информации руководитель проекта и движения «Креативный капитал» Александр Михайлов.

Авторы проекта рассказали, что в течение года планируется привлечь к участию в программе 3500 активистов территорий, подготовить 30 тренеров, способных учить социальному проектированию в городах и районах Удмуртии, а также сформировать банк из 300 социальных проектов и инициатив, готовых к реализации.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры проекта — Республиканский центр развития молодежного и детского движения, Штаб городских проектов «ЛИФТ», Региональная общественная организация «Удмуртская организация Российского союза молодежи» (УТРО РСМ) и Ассоциация развития города Ижевска (АРГО).

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте мойсоцпроект.рф

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике