Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

120 волонтеров Карелии спорили о стратегиях добровольчества

В Петрозаводске с 8 по 10 декабря прошел республиканский форум добровольцев Карелии «PRO-Добро».

Фото: vk.com/pro_dobro10

Форум организовали участники Карельского центра развития добровольчества.

120 человек из 10 регионов Карелии обсудили вопросы, проблемы и перспективы, связанные с добровольчеством. Говорили, например, об инструментах работы волонтеров в больницах, социальных центрах, учреждениях культуры. Обсуждали, как разоблачить фейковых волонтеров и благотворителей, как разобраться в видах добровольчества и добавить креатива в свою деятельность.

Гостями и экспертами форума стали представители различных министерств, государственных и некоммерческих организаций Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Калининграда. Представители Северо-Западного федерального округа приехали в Карелию благодаря финансовой поддержке проекта «Служба волонтерских стажировок «ПРОдвижение».

На координационном совете с руководителями добровольческих организаций и представителей министерств возникла дискуссия о стратегиях работы ресурсных центров и поддержке добровольчества в будущем году. По словам куратора форума Юлии Маликиной Агентству социальной информации, дискуссия касалась проблем взаимодействия ресурсного центра с другими волонтерскими организациями, в том числе и в вопросах функционального обучения волонтеров. В частности, обсуждался вопрос о подготовке волонтеров для помощи в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

На загородной базе «Маткачи» в течение двух дней проходили интерактивные занятия, включающие разработку макета знака общественного признания «Помогаю по-доброму» и игру на командное взаимодействие. Кроме того, участники придумали 100 добрых дел на 2018 год. Для руководителей волонтеров прошло арт-терапевтическое занятие с психологом.

Республиканский форум добровольцев Карелии «PRO-Добро» проходит в Карелии в 10 раз. Впервые организаторы разделили деловую программу фестиваля на два сектора – для руководителей и специалистов добровольческих команд и для молодых добровольцев. До сих пор форум не собирал столько участников и экспертов из других регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике