Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Волгограде прошел чемпионат по сбору макулатуры в помощь онкобольным детям

В экобатле, организованном благотворительным фондом «Детям на здоровье», приняли участие 10 образовательных учреждений Волгоградской области.

Фото из группы фонда ВКонтакте

За ноябрь коллективы школ, детсадов, колледжей собрали более 10 тонн макулатуры. Сейчас волонтеры Фонда постепенно вывозят вторсырье на переработку и взвешивают его, чтобы узнать, кто победил в чемпионате. Победителей объявят в торжественной обстановке на благотворительной ярмарке «Новогодний калейдоскоп», которая пройдет в ТРЦ «Акварель» 30 декабря.

Сбор макулатуры не только позволяет спасти от вырубки десятки деревьев и воспитывает в детях бережное отношение к природе, но и знакомит их с такими понятиями, как благотворительность, сострадание, милосердие. Школьники написали пациентам онкоцентра письма, передали им поздравления с наступающим Новым годом и подарки (канцтовары и средства гигиены). Вырученные от сдачи вторсырья средства пойдут на оплату занятий робототехникой детей, находящихся в отделении онкоцентра. Первое такое занятие состоялось 27 ноября.

«Всем очень понравилось, роботы получились у всех детей, даже у самых маленьких, — рассказали в фонде и пояснили, зачем нужны такие занятия. — Робототехника не только интересное и увлекательное занятие, но и помогает качественно усвоить школьные предметы, такие как математика, физика, информатика».

Фонд «Детям на здоровье» создан два года назад родителями девочки, прошедшей через лечение онкологического заболевания. Супруги Новиковы не понаслышке знают о потребностях детей, которые лежат в онкодиспансере и борются с недугом. Помимо оказания финансовой помощи на проведение анализов и покупку медикаментов, фонд организует в стационаре обучение детей, занятия с психологом, мастер-классы и праздники, чтобы дети не чувствовали себя оторванными от жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике