Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Уфе займутся профилактикой суицидов среди пожилых людей

Социальных работников Уфы обучат распознавать угрозу суицида у пожилых подопечных.

Плакат: И. Санникова

Проект «Ранняя профилактика суицида среди пожилых людей» Центра социального обслуживания населения «Бэхет»  предусматривает обучение 150 социальных работников со всех районов Уфы. Их будут учить выявлять суицидальные намерения у опекаемых и алгоритмам действий, которые необходимо предпринять в таком случае. При угрозе суицида к работе с подопечным будут подключаться профессиональные психологи.

Основным мотивом добровольного ухода из жизни среди пожилых людей психологи называют проблемы социального характера: одиночество и невостребованность. «Когда я начала изучать эту тему, меня поразило, что суицид в основном совершают пожилые граждане из благополучных семей. То есть бедность и болезни — не главные причины добровольного ухода из жизни», — рассказала Айгуль Насырова, директор АНО ЦСОН «Бэхет». – Сейчас к специалистам психологических центров люди попадают уже после попытки самоубийства, если она была зафиксирована и не закончилась печально. А предотвращением, профилактикой среди пожилых – не занимается никто. Хотя множество ресурсов направлено на профилактику суицидов среди подростков».

По данным Росстата, в Башкирии число самоубийств на 100 тыс. населения почти в два раза больше, чем в среднем по России. В 2016 году в РБ было зафиксировано 1998 попыток суицида взрослых, из них 263 случая приходятся на людей старше 60 лет. Завершенных случаев самоубийства – 1016, в том числе 195 – среди тех, кто старше 60 лет. По данным Республиканского клинического психотерапевтического центра, по итогам 2017 года эти цифры увеличатся.

Организаторы проекта также считают важным просвещать общество о проблеме и путях ее решения. Они выпустят социальный ролик для телевидения и размещения в интернете, призывающий с чуткостью относиться к пожилым родственникам, уделять им время и внимание.

В Уфе также планируют открыть первую бесплатную линию телефона доверия для пожилых. Организовать такую линию поможет фонд «Старость в радость».

В дальнейшем АНО «Бэхет» планирует развивать это направление помощи – выпустить буклеты для родственников пожилых людей о том, как распознать признаки намерения уйти из жизни. Также организаторы хотят научить этому представителей «первичек» советов ветеранов, которые регулярно общаются с пожилыми людьми.

«Не оставляйте пожилых родителей без внимания, звоните им, навещайте, рассказывайте о своей жизни, давайте понять, что они нужны вам!» — обращаются организаторы проекта к взрослым детям пожилых родителей.

Проект реализован на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике