Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ульяновской области впервые проходит конкурс школьных социальных проектов

Заявки на участие в конкурсе «Чем и как я могу помочь Ульяновской области?» принимаются до 28 января. Цель конкурса — поддержка и развитие детской инициативы, вовлечение детей и молодежи в социально-значимую деятельность.

Фото Юлии Узрютова

Конкурс проводит Фонд развития местных сообществ «Мосты» при содействии Министерства образования и науки Ульяновской области с целью привлечения внимания молодых граждан к проблемам местного сообщества. На конкурс принимаются проекты, нацеленные на конкретные изменения в образовательном учреждении, дворе, селе, районе, городе.

«Это будет первый конкурс школьных проектов в Ульяновской области, – рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова. – Конкурс проводится еще и в качестве мониторинга активности, гражданской позиции среди школьников, чтобы понять, насколько это им интересно, в каком направлении дальше двигаться. Наша задача – найти активных ребят и поощрить их. Я надеюсь, что этот конкурс мы в дальнейшем будем проводить ежегодно. Я думаю, что школьники нам такое могут выдать – намного больше, чем мы можем предположить».

Будут рассматриваться проекты, направленные на благоустройство территории, на улучшение экологической ситуации в околошкольном пространстве или территории действия проекта и социальной направленности (развитие благотворительности, добровольчества, улучшение качества жизни мало защищенных групп людей и др.).

К участию приглашаются отдельные учащиеся и классные коллективы (7-9 классы) Ульяновской области. У каждого проекта учащегося должен быть куратор в лице классного руководителя, одного из родителей, руководителя организованных групп (тренер, художественный руководитель и др.)

Конкурс проводится в четыре этапа. Первый этап (до 28 января) — прием заявок, второй — оценка проектов жюри и выявление победителей (с 28 января по 18  февраля 2018 года), третий — реализация проектов-победителей (с февраля по  10 мая 2018 года), четвертый — предоставление творческих отчетов о реализации проектов в свободной форме (10-30 мая 2018 года). Жюри формируется из числа общественных экспертов в социальном проектировании, представителей родительской общественности, Министерства образования Ульяновской области.

Среди критериев оценки проектов – социальная значимость, актуальность, конкретность, достижимость заявленных целей, результативность, реалистичность запрашиваемых ресурсов на проведение мероприятий, а также реалистичность реализации проекта силами команды проекта и привлеченных добровольцев.

Победителями конкурса станут проекты, набравшие наибольшее количество баллов, в каждой номинации предусмотрено не менее трех призовых мест. Проекты-победители будут поддержаны ресурсами организаторов – им окажут информационную поддержку и адресную помощь, связанную с закупкой расходных материалов для реализации проектов. Также они получат призы. Всех участников наградят сертификатами участников.

Заявки принимаются по адресу fondmosti@yandex.ru или tamalin@mail.ru (с пометкой «конкурс»).

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: 8-927-981-08-60, (8422) 22-82-67 или в группу «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике