Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Инклюзивные коллективы показали свое мастерство на парафестивале «Вдохновение»

Дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из столицы, Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода и Курска выступили на межрегиональном парафестивале «Вдохновение».

парафестиваль Вдохновение
Фото: Даллас и партнеры/ Дмитрий Титанов

С 27 ноября по 30 ноября 2017 года участники выступали в четырех категориях – театр, танец, кино и музыка. Так, на сцене драмтеатра на Малой Бронной показали свой спектакль воспитанники курской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями — театра мимики и жеста «Акварель», актерами которого являются глухонемые дети. Здесь же выступили участники Театра моды, пародии и иллюзии «Кураж» из Раменского района Московской области и белгородский танцевальный клуб «Импульс».

А в театре под руководством Армена Джигарханяна категорию «Танец» представляли подмосковные коллективы «Радуга» из деревни Колычево и Emotion из Черкизово. В поддержку им выступили участники столичной театральной мастерской Антона Николаева, а также инклюзивный театр «Питер Шед» из Санкт-Петербурга.

29 ноября московской публике представили лучшие инклюзивные киноленты и мультфильмы. Зрители Центрального дома кино увидели десятки социальных роликов, документальных и короткометражных фильмов, созданных при участии детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Лучшей работой в категории «Кино» был признан мультфильм анимационной студии «Да» из Санкт-Петербурга.

В категории «Музыка» были представлены: хор инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Преодоление» из Москвы, певец Дмитрий Моргунов из Долгопрудного. Также на торжественном закрытии выступили участники Камерного оперного театра-содружества «Гомер».

Также в рамках фестиваля прошла межрегиональная конференция с участием более 100 руководителей инклюзивных коллективов и театральных менеджеров России. Вместе они обсудили различные методы и способы поддержки творческой деятельности людей с ограниченными возможностями.

Почетными гостями фестивальной недели проекта «Вдохновение» стали уже именитые деятели культуры и искусства, среди которых Народная артистка СССР Маргарита Дроздова, советский и российский актер Олег Буданков, кинопродюсер, создатель и глава студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов.

Актриса Ольга Лапшина вместе с актерами Александром Похилько и Сергеем Быстровым представила публике инклюзивный спектакль «Чайка. Фрагменты» по пьесе А.П. Чехова.

Говоря о парафестивале «Вдохновение», Ольга Лапшина отметила: «Не может не радовать то, что подобные проекты создаются, что тема творчества среди людей с ОВЗ поднимается и обсуждается. Я сама уже 3 года работаю в инклюзивном театре, в двух проектах – «Прикасаемые» и «Чайка. Фрагменты». То, что люди с ограниченными возможностями здоровья выходят на сцену и заставляют плакать и смеяться зрительный зал, в большинстве своем состоящий из здоровых людей, говорит само за себя. Для таланта, для силы духа нет границ».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике