Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Объединение перевозчиков России признано «иностранным агентом»

Министерство юстиции РФ внесло в реестр «иностранных агентов» некоммерческую организацию, созданную протестующими против внедрения системы «Платон».

Общероссийская общественная организация содействия развитию автомобильных перевозок «Объединение перевозчиков России» принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» по итогам внеплановой документарной проверки, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минюста.

Организация была создана в ходе борьбы за права грузоперевозчиков, которая началась после внедрения системы «Платон», говорится на сайте «Объединения перевозчиков России». Система «Платон» была создана в целях взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система была запущена 15 ноября 2015 года. Введение платы за проезд по федеральным трассам вызвало массовые акции протеста дальнобойщиков по всей стране.

«Иностранным финансированием» Объединения перевозчиков России в Минюсте посчитали благотворительные пожертвования от частных из-за рубежа, сообщает организация. Организация получила пожертвования в июне 2017 года года после того, как «Объединения перевозчиков России» объявило сбор средств на проведение автопробега Москва-Владивосток. В организации заявили, что автопробег не является политической акцией, — его целью было развитие «Объединения перевозчиков России» и налаживание межрегиональных связей.

Организация намерена оспорить статус «иностранного агента» в судебном порядке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике