Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Йошкар-Оле появится ресурсный центр для детей с ментальными нарушениями

Фонд «РАскрась мир» просит помочь с ремонтом здания, где будет открыт центр. На оснащение его оборудованием и подготовку специалистов средства уже есть.

Фото: https://vk.com/raskrasmir12

Региональная общественная организация «РАСкрась мир» через свою страницу в соцсети «ВКонтакте» обратилась к неравнодушным гражданам с просьбой помочь с проведением ремонта в здании, где планируется открыть ресурсный центр для занятий с детьми.

«Ресурсный центр по обучению детей с ментальными нарушениями —  это пространство для занятий с детьми, имеющими различные ментальные особенности, в основном, аутизм. Специально для них адаптирована программа подготовки к школе и обучения, развития различных навыков (социально-бытовых, творческих, коммуникативных), для реализации которой требуется обучение специалистов и оснащение помещений для занятий специализированным оборудованием», — поясняют волонтеры фонда.

РОО «РАСКрась мир» выиграла президентский грант в размере 495 858 рублей. Эта сумма будет потрачена на оснащение мебелью и оборудованием помещений под центр и на обучение специалистов. Но средства нужны также на ремонт помещений, в которых будут проходить занятия. Поэтому руководство региональной организации просит помочь в закупке материалов и проведении ремонтных работ.

Центр будет размещаться в двух помещениях средней общеобразовательной школы имени В.С. Архипова в Йошкар-Оле, в которых требуется ремонт. Нужно покрасить стены и потолки, установить новые двери, построить межкомнатные перегородки, подготовить пол к покрытию и уложить линолеум, утеплить или заменить окна.

Фото: https://vk.com/raskrasmir12

«Дети с аутизмом и иными ментальными особенностями очень нуждаются в занятиях с квалифицированным педагогом, в общении со сверстниками, однако, многие из них не ходят ни в детский сад, ни в школу. И эти занятия, проводимые именно в школе, призваны стать ступенькой к школьному обучению, введению детей в школьный социум», — пишут волонтеры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике