Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петрозаводске начался набор в группы больничных клоунов и медицинских волонтеров

Карельских волонтеров обучат работе с тяжелобольными детьми. Их опыт станет основой подготовки методического пособия для других добровольцев.

Фото:vk.com/fondarina

Участники проекта «Радуга на ладонях» смогут получить психологическую подготовку и практический опыт на курсах больничных клоунов и медицинских сопровождающих. Сейчас в Петрозаводске, по словам Екатерины Бойко, руководителя семейного центра «Вереск» и автора проекта, есть только восемь профессионально подготовленных больничных волонтеров. Они навещают детей в гематологическом отделении республиканской больницы.

«Больничные клоуны – не аниматоры, они работают с системной реабилитацией детей, фактически участвуют в медицинском процессе. У нас это люди разного возраста и социальных ролей: есть студенты и педагог железнодорожного колледжа, клоун Чепуха — многодетная мама, есть домохозяйка, руководитель детского театра. Они занимаются трудной работой, которую необходимо продолжать», — рассказывает Екатерина Бойко Агентству социальной информации.

Обучение новых волонтеров по проекту «Радуга на ладонях» начнется в январе 2018 года. Сейчас распространяется информация о деятельности больничных клоунов и медицинских волонтеров среди учреждений здравоохранения и социальной защиты. Добровольцы надеются, что контакт будет установлен и с другими стационарами. В течение 2018 года существующая программа подготовки добровольцев будет дорабатываться, и на ее основе создадут методическое пособие «Модель отбора, комплексной подготовки и сопровождения волонтеров для работы с тяжелобольными детьми».

Семейный центр «Вереск» занимается подготовкой больничных клоунов и медицинских волонтеров с 2014 года. Екатерина Бойко курирует это направление в деятельности  Благотворительного фонда имени Арины Тубис. Проект «Радуга на ладонях» имеет финансовую поддержку в 942 тыс. рублей, полученную на конкурсе президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике