Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Экологические сборы вернутся в виде субсидий в регионы

Минприроды постановило, что 20 субъектов РФ получат 1 млрд рублей в виде субсидий из средств экологического сбора. На эти деньги будут созданы мусоросортировочные комплексы.

В проекте закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы, принятом Государственной Думой РФ в первом и втором чтении, заложено выделение субсидий от средств экосбора в размере 1 млрд рублей 20 регионам. Как сообщил замглавы Минприроды России Мурад Керимов на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, эти же регионы получат возможность создать мощности по обработке и утилизации отходов всех классов опасности.

Представители Минприроды подвели предварительные итоги Года экологии в России. Участники заседания обсудили такие направления работы, как снижение воздействия на окружающую среду, переход на наилучшие доступные технологии, внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъектах РФ. Отмечалось, что промышленные предприятия провели 75 мероприятий по экологизации и модернизации производства на сумму 76 млрд рублей.

Также в этом году под контролем Росприроднадзора создан государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и уже выдано около 220 тыс. свидетельств о постановке объектов на госучет.

Кроме того, замглавы Минприроды РФ рассказал о введении в действие новой системы обращения с ТКО, старте работы системы экологического сбора с производителей и импортеров товаров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике