Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Щедрый медиацентр: дома без барьеров

В #ЩедрыйВторник в бальном зале Московского музея современного искусства наградили финалистов III Всероссийского конкурса проектов безбарьерной среды “Универсальный дизайн-2017” .

Фото: Маргарита Улизько / Щедрый медиацентр

Члены жюри выбрали из 96 присланных проектов 24 самых достойных, которые и прошли в финал. Работы оценивались в шести номинациях: жилое здание, общественное здание или сооружение, лечебно-оздоровительное учреждение, адаптация парков, предметный дизайн, образовательное учреждение.

Перед торжественной частью гости могли принять участие в квесте «Другой мир». Экскурсия позволила участникам ощутить на себе, как люди, лишенные голоса, зрения или слуха, воспринимают искусство и ориентируются в обстановке музея.

Надев наушники, посетители общались друг с другом только с помощью жестов. Кроме того, экскурсовод рассказывал о выставке, не издавая звуков, так что участникам пришлось включить всю свою фантазию, чтобы догадаться, почему в зале пахнет смолой, а по центру стоит пенек с воткнутым в него топором.

Другие экскурсанты получили специальные маски на глаза. В полной темноте, взявшись за плечи друг друга, гости перемещались по пространству музея. Для того чтобы можно было узнать содержание картины или инсталляции, сотрудники музея выдавали гостям специальный реквизит. В руках оказывались самые разные предметы, от трости до черепа.

Текст и фото: Маргарита Улизько / Щедрый медиацентр

Щедрый медиацентр «АСИ-Благосфера» работает по итогам «Щедрого вторника». Студенты факультетов и специальностей филологии и журналистики РГСУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС отслеживают события Москвы и других городов России и сообщают о них на сайте Агентства социальной информации. Материалы корректируются минимально, на усмотрение редакции АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике