Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ассоциация многодетных семей «Берегиня» подписала соглашение с Правительством Иркутской области

Основная тема соглашения между НКО и правительством — поддержка многодетных семей со стороны властей.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Соглашение подписано на ближайшие пять лет.

Как рассказала Агентству социальной информации председатель ассоциации Галина Солянкина, в первую очередь от властей ждут поддержки в решении жилищного вопроса многодетных семей, выделения квартир и земельных участков для строительства жилья. «Бывает, что выделяют земли на свалках, болотах, тогда оперативно решаем этот вопрос с правительством», — сказала Галина Солянкина.

По ее словам, еще несколько лет назад был разработан проект «Большой семье – большой дом», предполагавший строительство пригородного поселка со всей инженерной и социальной инфраструктурой для многодетных семей, выпускников детдомов и бюджетников. К этому вопросу ассоциация планирует вернуться в 2018 году.

Беспокоит многодетные семьи и проблема получения бесплатной древесины для строительства индивидуального дома. По региональному закону многодетные семьи могут претендовать на такую льготу. Но сейчас лесные участки для заготовки древесины выделяются, как правило, в отдаленных районах – Качугском, Жигаловском и т.д., а у многих семей нет специального транспорта и денег, чтобы ехать туда за строительным материалом.

На недавнем Общественном совете при Законодательном собрании, членом которого является Галина Солянкина, обсуждалась эта проблема. Председатель ЗС Сергей Брилка высказал мнение о том, что в региональном бюджете стоит заложить деньги на заготовку и доставку бесплатной древесины льготникам.

Другой актуальный вопрос – выделение квартир семьям, в которых родились тройняшки. Пока решать жилищный вопрос таким семьям помогают только власти в Иркутске и Черемхово, но ассоциация хотела бы, чтобы к решению этой проблемы присоединились и другие муниципалитеты области.

Кроме того, правительство и «Берегиня» будут сотрудничать в вопросах укрепления в обществе авторитета многодетных семей, разработки и осуществления проектов и программ, направленных на оказание им всесторонней поддержки, равно как и талантливым и одаренным детям. «Совместно с ассоциацией «Берегиня» мы будем реализовывать новые проекты, направленные на создание благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей в Иркутской области», —  сказал председатель регионального правительства Руслан Болотов.

Справка

Известные акции «Берегини» включают «Школьный портфель», «Дети глубинки», «Передай добро по кругу», «Зажги улыбку». Ассоциация проводила конкурсы «Пусть всегда будет мама!», «Я и моя семья», детского рисунка, творческих работ и сочинений, участвовала в конкурсах «Почетная семья Иркутской области», «Лучшая семейная усадьба». Кроме того, «Берегиня» организовывала праздники День семьи, День матери, День защиты ребенка, Новый год, Рождество, 23 февраля и 8 Марта, спортивно-патриотические мероприятия «Зарница», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Я – гражданин России» и др. Ассоциация систематически организует походы детей из многодетных семей в цирк, музеи, театры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике