Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Калужская область стала самой привлекательной для развития ответственного туризма

Международный центр ответственного туризма в РФ и СНГ составил рейтинг регионов, привлекательных для развития социально ответственного туризма.

туризм фотограф
Фото: Flickr.com/ Dark Dwarf

Список регионов составлен по итогам конкурса и одноименной выставки #Путешествуя_помогай. Конкурс проходил с 8 ноября 2016 года по 30 августа 2017 года. На него принимались фото- и видеоработы из разных регионов страны и из-за рубежа. В конкурсе принял участие 51 регион РФ. Основными участниками конкурса стали частные лица и проекты ответственного туризма, которые видят своей целью развитие отдельных территорий.

На основании заявок была составлена интерактивная карта уникальных мест. С 30 сентября по 23 ноября в Дарвиновском музее (Москва) прошла выставка работ конкурсантов.

На официальной церемонии закрытия выставки 22 ноября были названы регионы-победители. Так, в рейтинге социально ответственного туризма лидирующие позиции заняли Калужская область – первое место, Ленинградская – второе, Ростовская – третье, Псковская – четвертое-пятое, Ярославская – четвертое-пятое, Московская – шестое и Иркутская — седьмое место. В лидерах рейтинга присутствуют также Архангельская, Омская и Нижегородская области, Приморский и Пермский края, Республика Карелия.

Очевидно, что показатели гражданской активности, социальной ответственности и волонтерства в путешествии играют большую роль в мотивации туриста к путешествию, считают организаторы конкурса. «Данный рейтинг является серьезным поводом для руководства регионов обратить внимание на некоммерческие инициативы, волонтерство, социальную ответсвенность и гражданскую активность в туризме, — считает Наталия Дронова, исполнительный директор Международного центра ответственного туризма. — Стремление путешествовать, посмотреть самые отдаленные уголки – это уже своеобразное признание в любви к Родине. Но мы хотим показать, что путешествия могут быть полезными не только для нас, но и для тех территорий, где мы бываем. То есть любовь к Родине – это еще и наше с вами деятельное и конкретное участие в ее развитии».

В 2018 году Международный центр ответственного туризма планирует провести полноценное независимое исследование по всем регионам РФ и представить его 8 ноября 2018 года — , в Международный день ответственного туризма.

Международный центр ответственного туризма в РФ и СНГ (ICRT Russia) создан в октябре 2015 года с целью продвижения идей, принципов и практик СОТ для русскоязычной аудитории. Центр является частью Международной сети ICRT Network и собирает лучше практики ответственного туризма. Любой желающий может внести объект и проект СОТ на портал, предварительно заполнив анкету.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике