Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Анна Кузнецова: выпускники детских домов по несколько лет ожидают получения жилья

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила возмущение из-за необеспечения детей-сирот квартирами в регионах и скопления очередей на получение жилья.

Анна Кузнецова десткий омбудсмен
Фото: deti.gov.ru

По словам Анны Кузнецовой, в законе четко прописано, что дети-сироты сразу по достижении 18 лет имеют право на внеочередное предоставление жилья. Однако на практике выпускники детских домов вынуждены по несколько лет ожидать квартир, несмотря на имеющиеся решения судов. Только за первые пять месяцев 2017 года число детей, которые через суд добивались своей жилплощади, возросло с 29 383 до 31 161 человека. А, например, в Саратовской области среди очередников разыгрывают лотерею, с помощью которой детям-сиротам предоставляется жилье, сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка.

«Но предоставление жилья детям-сиротам – это не розыгрыш лотереи, а предписанная законом обязанность», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Поэтому детский омбудсмен считает необходимым на межведомственном уровне разработать меры по разрешению ситуации с жильем для сирот и с соответствующим предложением планирует обратиться в Генеральную прокуратуру и Правительство РФ. Также Кузнецова обратится в органы власти Саратовской области с просьбой пересмотреть подход к распределению квартир для выпускников детских учреждений.

«Понимаю, что регионы физически и финансово не могут разово решить проблему с жильем для детей-сирот. Поэтому предлагаю на федеральном уровне определить законный порядок предоставления квартир в условиях фактически образовавшихся очередей», – сказала Кузнецова.

Согласно данным Правительства РФ, по состоянию на 15 октября регионами России было освоено только 63,89% (4,4403 млрд рублей) от общей суммы субсидий, выделенных из федерального бюджета на обеспечение детей-сирот жильем. В шести субъектах выделенные средства освоены лишь на 30%. При этом, по прогнозу правительства, до конца года регионы должны были обеспечить жильем 29 362 человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике