Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве проходит международный форум по корпоративному волонтерству

Участники Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» анализируют опыт корпоративного добровольчества в России и за рубежом.

Организаторами VI Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» выступают Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству. Форум, объединяющий ведущих топ-менеджеров российских и международных компаний из разных отраслей экономики, представителей власти и экспертного сообщества, — это крупнейшая в Европе экспертная платформа в данной тематике.

Цель форума-2017 — анализ опыта корпоративного волонтерства в России и за рубежом на современном этапе и тиражирование успешных практик, обсуждение возможных путей развития и укрепления межсекторного взаимодействия между гражданским обществом, государством и бизнесом.

В 2017 году был утвержден План мероприятий по развитию волонтерского движения в РФ, практически согласована концепция развития добровольчества, а также подготовлен законопроект, вносящий изменения в закон о благотворительной деятельности, в котором детально прописан ряд вопросов, связанных с развитием волонтерства, говорит директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин.

«В этих документах реализуется один важный принцип – минимум регулирования волонтерской деятельности и максимум требований к органам власти, к государственным муниципальным учреждениям по взаимодействию с волонтерами — для того, чтобы открыть их для участия добровольцев в своей деятельности», — рассказал он.

Необходимо налаживать партнерство корпоративных волонтеров с некоммерческим сектором, считает Шадрин. Согласно последним данным Росстата, в России работают 143 тыс. СО НКО, в которых заняты почти 4,5 млн человек, включая волонтеров, а потенциал развития корпоративного волонтерства, по мнению Шадрина, таков, что количество занятых в этой сфере может увеличиться в несколько раз. Шадрин отметил, что кроме потенциального роста количества добровольцев, речь идет и о повышении качества: использование профессиональных компетенций корпоративных волонтеров может сильно повысить потенциал благотворительной некоммерческой деятельности.

Корпоративное волонтерство может быть интересно для компаний не только в качестве тимбилдинга, установления горизонтальных связей, но и как возможность для сотрудников проявить себя не только в роли исполнителей, но и организаторов, считает он. Кроме того, подчеркивает Шадрин, корпоративное волонтерство важно для развития территорий присутствия бизнеса. Эффективное решение социальных задач возможно через объединение секторов: социальные задачи на территориях можно решать через выстраивание партнерства с опытными местными НКО и властью.

В 2017 году по инициативе Национального совета по корпоративному волонтерству и при поддержке компании РУСАЛ и Фонда «Общественное мнение» проведено исследование «Pro bono: российские практики и вектор развития». Авторы исследования заявили, что на сегодняшний день pro bono-помощь в России находится на стадии становления. Приоритетная задача для дальнейшего развития этой практики – популяризация pro bono среди молодых профессионалов малого и среднего бизнеса.

На форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» также состоится награждение победителей Всероссийского конкурса проектов в области корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» и лауреатов рейтинга «ТОП-50 менеджеров по корпоративной социальной ответственности-2017».  Победители рейтинга — лучшие российские менеджеры, отвечающие за успехи компаний в области социальной ответственности и устойчивого развития.

В 2017 году первое место в рейтинге заняла вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям компании «Юнилевер Русь» Ирина Бахтина, второе место —  начальник управления по КСО и бренду АО «Северсталь Менеджмент» Наталья Поппель, третье — директор департамента корпоративной социальной ответственности ПАО «Мобильные ТелеСистемы» Елена Серегина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике